РЕЦЕПТЫ
10:40 / 16 мая 2022
154

5 рецептов снеков для долгих прогулок: пицца на палочке, самодельные батончики мюсли и другие идеи

Весной и летом прогулка может растянуться на целый день, и это прекрасно. Вот только голодные дети — это капризные дети, а значит, готовимся заранее и набиваем сумку в лучших традициях Муми-мамы. Но — так уж и быть — обойдёмся без сложного грушевого пирога.

Можно, конечно, просто зайти в ближайшие кафе или пиццерию, но это слишком обыденно, к такому дети быстро привыкают, да и не всегда это бюджетно. Другое дело, когда мама, как фея, извлекает из сумки или рюкзака что-то вкусное или предлагает устроить незапланированный пикник на обочине — это уже настоящее волшебство! Основу для снеков можно сделать впрок, а остальная сборка потребует считаных минут.

Солёные крекеры с шоколадом
590 (3).jpg
Фото: Randall Vermillion / Shutterstock / Fotodom
Дуэт сладкого и солёного — это просто феерия вкуса. Даже если детям не понравится (что маловероятно), взрослые, выгуливающие детей, не оставят от крекеров и крошки.

Ингредиенты:

Солёный крекер — 30–40 шт.
Сливочное масло — 220 г 
Коричневый сахар — 1 ст. л.
Шоколадные капли - 220 г 

Духовку ставим разогреваться до 220 градусов. Крекеры выкладываем на противень, устланный пергаментом или фольгой. В кастрюле или сотейнике растапливаем сливочное масло с коричневым сахаром и варим пару минут до карамельного цвета. Поливаем этой смесью крекеры и отправляем в духовку на 3–5 минут. Как только масса запузырится, вынимаем печенье из духовки и посыпаем шоколадными каплями или шоколадом, натёртым на тёрке, — он будет красиво плавиться, и вам останется лишь размазать его по крекерам.

Помещаем крекеры в морозилку на 15–20 минут. А когда они застынут, их можно разломать на кусочки и сложить в герметичный контейнер. Готово!

Батончики мюсли
590 (4).jpg
Фото: baibaz / Shutterstock / Fotodom
Готовятся они не то чтобы быстро, но одного противня хватит надолго. Плюс их можно выдавать детям с собой в школу в качестве перекуса или брать на работу — сплошная экономия и польза в одном батончике.

Использовать можно не все ингредиенты, а лишь базовые — хлопья и сухофрукты (выбирайте на свой вкус). Все остальное — исключительно по желанию и вдохновению.

Ингредиенты:

Овсяные хлопья — 2 стакана
Хлопья из зародышей пшеницы — ½ стакана
Лепестки миндаля — 1 стакан
Кокосовая стружка — 1 стакан
Сливочное масло — 45 г 
Мёд — ⅔ стакана
Коричневый сахар - ¼ стакана
Финики без косточки — ½ стакана
Курага - ½ стакана
Сушеная клюква — ½ стакана
Крупная соль — щепотка
Ванильный экстракт — 1,5 ч. л.

Духовку разогреваем до 180 градусов. Берём форму для выпекания размером 20 на 30 см (или противень) и застилаем её пергаментом или силиконовым ковриком. Прямо в форме (на противне) смешиваем хлопья, кокосовую стружку и миндаль и подрумяниваем в духовке 10–12 минут.

Перекладываем смесь в миску, добавляем хлопья из зародышей пшеницы. А в духовке уменьшаем температуру до 150 градусов.

Растапливаем сливочное масло в сотейнике вместе с сахаром, солью и ванильным экстрактом и доводим до кипения на тихом огне. Варим буквально 1 минуту и выливаем к смеси из обжаренных хлопьев.

Сухофрукты промываем, мелко рубим и отправляем к хлопьям вместе с мёдом.

Перекладываем готовую смесь в форму для выпекания. Не забудьте прижать её ко дну и разровнять поверхность — руки для этого лучше смочить холодной водой.

Запекаем 25–30 минут до золотисто-коричневого цвета. Остужаем в течение 3–4 часов и нарезаем на батончики.

Мягкое печенье с шоколадом
590 (5).jpg
Фото: Viktoria Hodos / Shutterstock / Fotodom
Брать на прогулку печенье, в принципе, идея неплохая, но многие от неё отказываются, ведь всё будет в крошках! А вот и нет, если вместо обычного печенья вы возьмете мягкое, собственного приготовления. Правда, есть риск: детям оно может так понравиться, что никакого другого они потом не захотят.

Ингредиенты:

Сливочное масло — 200 г 
Мука — 340 г 
Крупная соль — 1 ч. л.
Сода — 1 ч. л.
Сахар — 55 г 
Светло-коричневый сахар — 220 г 
Яйцо — 1 шт.
Желток — 1 шт.
Молоко - 30 мл 
Ванильный экстракт — 1,5 ч. л.
Шоколад в каплях или гранулах — 340 г 

Чтобы печенье удалось на славу, важно взять несолёное сливочное масло и хлебопекарную муку. А чем темнее будет ваш коричневый сахар, тем мягче окажется печенье.

Сливочное масло растапливаем на тихом огне и отставляем в сторону, чтобы немного остыло. Муку просеиваем вместе с содой и солью на бумажную тарелку (не удивляйтесь — так надо).

Растопленное масло взбиваем вместе с двумя видами сахара, отдельно соединяем яйцо с желтком, молоком и ванильным экстрактом. Добавляем к маслу яичную смесь и продолжаем аккуратно взбивать. Постепенно всыпаем муку. Вот тут и нужна бумажная тарелка: её можно согнуть, чтобы мука аккуратной струйкой ссыпалась к маслу с яйцами. Мука на месте? Тогда хорошенько всё перемешиваем.

Вмешиваем шоколадные гранулы и останавливаемся. Ставим тесто на час в холодильник.

Духовку разогреваем до 190 градусов. Противни застилаем пергаментом или силиконовыми ковриками и выкладываем печенье буквально по 6 штук на каждый — они сильно увеличатся в размерах. Каждую партию печенья печём по 15 минут — примерно по 7,5 минуты с каждой стороны.

Достаём, остужаем и перекладываем в контейнер или подаём к столу, но тогда на прогулку ничего не останется.

Пицца на палочке
590 (6).jpg
Фото: Suzana Marinkovic / Shutterstock / Fotodom
И всё-таки пицца — это то, без чего не обойтись. Значит, приготовим её дома, причём не обычную, а на палочке. И да, тесто возьмём уже готовое, но если захотите, можете воспользоваться рецептом теста для домашней пиццы.

Ингредиенты:

Тесто для пиццы — 400 г 
Соус томатный или маринара — 1 стакан
Тертая моцарелла — ½ стакана
Тертый пармезан - 1 стакан
Колбаса или ветчина — по вкусу
Маслины — по вкусу
Оливковое масло для смазывания
Орегано — щепотка
Мука для работы

Самое сложное во всем этом — разобраться, что же делать с тестом, чтобы можно было соорудить пиццу на палочке.

Ставим духовку разогреваться до 220 градусов, а сами занимаемся тестом. Раскатываем его на столе, присыпанном мукой, в прямоугольник примерно 30 на 40 см. Разрезаем пласт на 4 прямоугольника — и каждый еще разрезаем по диагонали. То есть у вас на выходе должно получиться 8 треугольников. Заодно можно освоить с детьми основы геометрии.

Каждый треугольник смазываем соусом, посыпаем сыром, выкладываем начинку. Складываем внутрь два дальних угла и сворачиваем тесто трубочкой, слегка прижимая и запечатывая его. В центр каждого «рулета» аккуратно вставляем палочку для мороженого или деревянную шпажку и раскладываем на противень.

Смазываем оливковым маслом, посыпаем орегано и сыром. Выпекаем минут 20 до золотистого цвета.

Морковь в медовой глазури
590 (7).jpg
Фото: Elena Shashkina / Shutterstock / Fotodom
Морковь — тот самый корнеплод, который любят почти все дети. Достаточно почистить морковку, нарезать на аккуратные палочки — и перекус готов. Но и он может надоесть. Предлагаем альтернативный вариант — и да, на прогулку можно взять немного, а остальное подать по возвращении в качестве гарнира на обед.

Ингредиенты:

Морковь мелкая — 450 г 
Сливочное масло — 30 г 
Мед — 2 ст. л.
Лимонный сок — 1 ст. л.

Кипятим воду, солим и варим в ней морковь буквально 5–6 минут. Сливаем воду и возвращаем кастрюлю на плиту. Смешиваем морковь с маслом, мёдом и лимонным соком. Готовим на тихом огне, пока морковь не покроется аппетитной глазурью. Это займет от силы ещё 5 минут. Можно посыпать морковку петрушкой, а можно оставить и так. Перекладываем в контейнер и выдаём детям по требованию.

И, конечно, на прогулку всегда можно взять бесконечное количество орехов и сухофруктов, огурцы, яблоки и груши дольками. Но главное — не забудьте положить в сумку влажные салфетки. Они вам точно пригодятся.

ООО «Мел»: https://mel.fm/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.