ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
9:47 / 26 января 2022
584

В Архангельской области начата вакцинация подростков от коронавируса

Сегодня в Архангельской городской клинической поликлинике №2 первым компонентом вакцины «Спутник-М», предназначенной для подростков в возрасте от 12 до 17 лет, привит первый в регионе пациент. 

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский в ходе онлайн-брифинга с журналистами.

— Вакцина поступила вчера после обеда, к вечеру ее распределили по медучреждениям. Сегодня утром уже был провакцинирован первый подросток, – рассказал Александр Герштанский. – Хочу акцентировать внимание на том, что вакцинация подростков носит добровольный характер. Мы также сами предлагаем родителям несовершеннолетних с сахарным диабетом и избыточным весом сделать их детям прививку, чтобы они избежали каких-либо осложнений в случае заболевания COVID-19.

Вакцинация детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно не является обязательной. Заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская также сообщила в ходе брифинга, что подростков от 12 до 15 лет будут прививать с согласия родителей или с их собственного разрешения, если им уже больше 15 лет.

— Испытания вакцины проведены, она разрешена и допущена к использованию. Мы сейчас активно работаем над тем, чтобы повысить осведомленность населения о важности вакцинации подростков, – подчеркнула Олеся Старжинская. – Новый штамм коронавируса омикрон, к нашему большому сожалению, поражает и детей: мы видим большое количество случаев заболевания бронхитом и ларингитом, которые могут вызвать разные осложнения. Поэтому защитить детей – наша первоочередная задача, пункты вакцинации развернуты и в детских, и во взрослых лечебных учреждениях.

Напомним, что всего в Архангельскую область поступило 960 доз вакцины «Спутник-М».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.