ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
9:19 / 26 января 2022
125

Волонтеры продолжат оказывать поддержку северянам в условиях новой волны коронавируса

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский в режиме видео-конференц-связи принял участие в заседании президиума регионального политсовета партии «Единая Россия». Одним из важнейших в повестке дня стал вопрос об организации волонтерской помощи гражданам в условиях пандемии коронавируса.

Глава Поморья напомнил, что сейчас в регионе, как и по всей стране, повышена заболеваемость COVID-19, в связи с чем крайне важно привлечь всех неравнодушных людей к поддержке тех, кто сейчас в силу обстоятельств не может получать необходимые социальные и бытовые услуги.

При областном отделении «Единой России» функционирует волонтерский центр, основной целью которого является поддержка людей в этот непростой период. Как доложил его руководитель Сергей Эммануилов, за время работы центра помощь была оказана более чем пяти тысячам жителей Архангельской области.

— Общая численность наших волонтеров составила около 400 человек. Их усилиями оказана помощь по доставке продуктов, предметов первой необходимости, лекарств, по оплате услуг ЖКХ, в домашнем хозяйстве, проведены консультации, оказана психологическая поддержка, – сообщил Сергей Эммануилов. – Позднее, в условиях смягчения ограничительных мер, волонтерская деятельность была направлена на поддержку медицинских учреждений и системы здравоохранения области в целом.

Он также отметил, что в нынешних условиях системе здравоохранения необходима помощь в доставке пациентам продуктов, предметов первой необходимости и лекарств, а также в подвозе автоволонтерами врачей к пациентам на дом.

Губернатор Александр Цыбульский подчеркнул, что в перечень направлений, где могут быть задействованы волонтеры, важно включить доставку экспресс-тестов и медикаментов в труднодоступные территории – это поможет не отвлекать на эти задачи медицинские ресурсы.

— Для организации работы автоволонтеров достигнута договоренность с одной из компаний по обеспечению добровольцев карточками на заправку транспорта топливом, – резюмировал глава региона. – Кроме того, сейчас прорабатывается возможность обеспечения горячим питанием врачей, работающих в красных зонах, – здесь, возможно, также понадобится помощь в доставке еды.

Губернатор отметил, что волонтеры-медики активно привлечены в качестве операторов службы «122», и это уже дает свой результат: люди могут оперативно получить всю необходимую информацию по врачебной помощи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.