ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:00 / 24 января 2022
563

Первая партия вакцины для подростков «Спутник-М» поступила в Архангельскую область

Накануне, в воскресенье, в регион поступили 960 доз этой вакцины, в настоящее время они распределяются по медицинским организациям области. Об этом шла речь сегодня на оперативном совещании, которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Напомним, что «Спутник-М» предназначена для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Как сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения области Александр Герштанский, в первую очередь будет предложено провести вакцинацию детям из групп риска, например, имеющим избыточный вес, сахарный диабет, ряд других хронических заболеваний.

Также на оперативном совещании обсудили текущую ситуацию с COVID-19 в области в целом.

— Штамм омикрон активно распространяется в регионе, это видно по числу заболевших, которое приближается к тысяче в сутки, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Как и предполагали, в основном идет нагрузка на амбулаторное звено, число госпитализированных растет незначительно. Если при предыдущих штаммах почти 50 процентов заболевших нуждались в госпитализации, то сегодня – не больше 20. Но при этом серьезно растет нагрузка на поликлиническое звено.

Как пояснил Александр Герштанский, оперативному выявлению заболевших способствует рост темпов тестирования – лаборатории региона уже обрабатывают порядка 3500 тестов в день, а в случае необходимости готовы перейти к работе в круглосуточном режиме.

Особое внимание губернатор поручил обратить на обеспечение работы поликлинического звена, поскольку в условиях роста заболеваемости возрастает и риск заражения COVID-19 среди медицинских работников.

Как отметил глава профильного министерства, сдерживанию роста заболеваемости среди медиков способствует их своевременная ревакцинация. Кроме того, для поддержания кадровой обеспеченности медучреждений в условиях пандемии к работе привлекаются студенты старших курсов СГМУ и Архангельского медицинского колледжа.

Так, студентов-целевиков старших курсов Северного государственного медицинского университета отправят на помощь врачам в те районы Поморья, от которых учащиеся получили направление на обучение в вузе, а студентов Архангельского медицинского колледжа прикрепят к бригадам скорой медицинской помощи. Для этого все они проходят обучение по лечению новой коронавирусной инфекции в рамках 36-часового курса. Также студентов привлекут для работы на едином номере 122. 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.