ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
9:09 / 21 января 2022
190

Минагропромторг региона информирует о новых правилах маркировки молочной продукции

Речь идет о сведениях, касающихся вывода из оборота данной продукции.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2020 года, участники оборота молочной продукции, осуществляющие оптовую и розничную торговлю, а также организации государственного сегмента и сегмента HoReCa (отели, гостиницы, рестораны, кафе, бары и так далее) обязаны представлять в информационную систему мониторинга сведения:

  • с 20 января 2022 года – о выводе из оборота сыров, а также мороженого и прочих видов пищевого льда, не содержащих или содержащих какао;
  • с 31 марта 2022 года – о выводе из оборота молочной продукции со сроком хранения до 40 суток;
  • с 1 июня 2022 года – о выводе из оборота молочной продукции со сроком хранения более 40 суток;
  • с 1 сентября 2022 года – об обороте и о выводе из оборота молочной продукции путем, не являющимся продажей в розницу.

Крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные производственные кооперативы не наносят средства идентификации на молочную продукцию и не представляют в информационную систему мониторинга сведения до 1 декабря 2022 года.

Вывод из оборота молочной продукции предполагает сканирование ее кодов на кассе и передачу сведений о продажах в систему маркировки «Честный знак» с использованием контрольно-кассовой техники. При этом до установленных дат необходимо протестировать процессы продажи и передачи сведений в систему маркировки. Следует обеспечить наличие 2D-сканеров на кассах, а также проверить кассовое программное обеспечение.

Кроме того, устанавливается ответственность в виде штрафов для должностных и юридических лиц за непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений в информационную систему мониторинга.

Методические документы и инструкции по подготовке предприятия к маркировке размещены на сайте https://честныйзнак.рф.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.