МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:03 / 19 января 2022
329

Можно только позавидовать!

К 75-летию окончания Великой Отечественной войны в МО «Целегорское» появился сборник «Детство, опалённое войной». Этому, конечно же, предшествовала большая, кропотливая работа двух неравнодушных, творческих культработников Л.А.Дьячковой и Л.В.Таранчуковой. Проект Целегорского ДК с одноимённым названием «Детство, опалённое войной», написала тогда Любовь Аркадьевна, а Любовь Витальевна предоставила фотоматериалы. Надо отдать должное  общественному совету Целегорской Комнаты Памяти, а он уже много лет работает при сельской библиотеке, в том, что никто из местных жителей ими не забыт.

Немало пришлось культработникам потрудиться, чтобы буквально по крупицам собрать воспоминания своих земляков из деревень Целегоры, Мелогоры и Черсовы, свидетелей той страшной войны, чьё детство пришлось на голодные военные и послевоенные годы. Получился настоящий фотоальбом, которому цены теперь нет. Ведь с каждым годом детей войны, к сожалению, становится всё меньше. Но каждый ветеран, кто дожил до появления этого сборника в свет, получил его в подарок.

Нельзя не сказать, что в Целегорской библиотеке, а значит, и в Комнате Памяти, уже давно есть сборники, в которых рассказывается о земляках-ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла. И вот в нашем издательском доме «Север» появился новый заказ от Целегорской Комнаты Памяти. На этот раз готовится к выпуску сборник «Человек трудом славен», составитель – Л.В.Таранчукова. Печатается он на средства гранта, полученного Целегорской Комнатой Памяти в ходе конкурса проектов общественных музеев.

В нём собраны все публикации из районной газеты «Север» с 1936 года! В них рассказывается о людях разных профессий, прославивших своим трудом свою малую родину, заслуживших почёт и уважение земляков. О людях, кто изо дня в день скромно делал своё дело: преподавал, лечил, строил, кормил, доил, сеял – делал всё то, без чего не может жить деревня.

Такому сборнику, как этот, может позавидовать любая библиотека, каждый населённый пункт района. Ведь и об их земляках на страницах «районки», которой в этом году   исполнился 91 год, писалось немало. И он может появиться, надо только иметь сильное желание и уважительное отношение к своим односельчанам.

Любовь Тараканова.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.