МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
12:39 / 19 января 2022
168

Достижения года уходящего

Традиционно в конце года принято подводить итоги. Если говорить о положительных изменениях в жизни региона, то во многом они зависят от реализации национальных проектов: благодаря участию в них строятся новые социальные дома, детские сады, школы, ремонтируются дороги, приобретают современный вид учреждения здравоохранения и культуры. Сегодня мы расскажем о том, чего же удалось достичь в уходящем году.

Ставка на поддержку бизнеса

Антиковидные ограничения, которые продолжали действовать на протяжении 2021 года, безусловно, наложили свой отпечаток на экономику региона, придав ей чуть иное направление развития. В частности, серьёзная ставка была сделана на поддержку бизнеса со стороны власти, что позволило многим малым и средним предприятиям удержаться на плаву.

И работа в этом направлении продолжается. Так, в 2021 году внесены изменения в областное законодательство, благодаря которым будет снижена налоговая нагрузка для 6,5 тысяч предприятий региона. С 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года планируется установить для отдельных отраслей пониженные налоговые ставки по налогу в случае, если объектом налогообложения являются доходы, размер налоговой ставки составит один процент; если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, – пять процентов. По мнению экспертов, снижение ставки до минимальных размеров по упрощённой системе налогообложения является знаковым событием для бизнес-сообщества региона.

Между тем, в целом экономическая составляющая жизни Поморья в уходящем году, показала достаточно оптимистичный результат. Благодаря программе поддержки предпринимательства в Арктической зоне РФ в 2021 году в экономику Архангельской области привлечено более 36 млрд рублей инвестиций, в регионе будет создано свыше двух тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, в 2021 году внесены изменения в областное законодательство, регулирующее реализацию масштабных инвестиционных проектов. МИПами признано пять проектов с общим объемом инвестиций 7,5 млрд рублей. Будет построено свыше 150 тысяч квадратных метров жилья, из которых не менее 10,5 тысяч (около 240 квартир) будут предоставлены для переселения граждан из аварийного жилья.

«Аварийки» расселить за три года

Расселение «авариек» также стало заметным явлением уходящего года: в Архангельской области в 2021-м расселили 2 260 человек. И темпы будут нарастать. В конце ноября Фонд ЖКХ одобрил заявку Архангельской области в объёме 11 млрд 450 млн рублей. Таким образом, в этом году в общей сложности на эти цели привлечено 16,8 млрд рублей.

Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, это весь объём средств на расселение людей из аварийного жилья, которое признано таковым до 1 января 2017 года.

– Программу нужно реализовать до сентября 2025 года, но мы будем делать всё для того, чтобы ускоренными темпами построить дома и переселить жителей «авариек» в ближайшие три года, к осени 2024-го, – сообщил глава региона.

Средства, которые направлены на реализацию региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», пойдут на расселение 228 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Это позволит улучшить жилищные условия 13,8 тыс. северян в 20 муниципальных образованиях Поморья.

В Мезенском районе решение вопроса переселения из «аварийки» проходит довольно сложно из-за отсутствия нового жилья. Но в 2022 году ситуация должна измениться в лучшую сторону: Мезенский район получит более 100 млн рублей на переселение из аварийного жилья. При этом средства, направленные из федерального бюджета, составят более 98 млн рублей. Ещё более 1,9 млн предусмотрено в региональной казне. Часть средств будет направлена из районного бюджета. В 2022 году в Мезени начнётся строительство многоквартирного дома.

Дороги: качество и безопасность

Традиционно большое внимание власти региона уделяют дорожной инфраструктуре: в Поморье было приведено в нормативное состояние 149 километров региональных трасс.

На выполнение запланированных на этот год мероприятий в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» были предусмотрены средства областного бюджета в размере порядка 3,2 млрд рублей. Благодаря предоставленным в июне 2021 года средствам резервного фонда Правительства Российской Федерации в размере 189 млн рублей удалось дополнительно отремонтировать 14 км дорог, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

По словам министра транспорта области Сергея Роднева, планы по ремонту и строительству новых дорог в 2022 году в рамках БКД ещё более масштабны: на региональной сети предстоит отремонтировать 167 километров дорог на сумму 4,7 миллиардов рублей. В список попали 14 отрезков трасс. В порядок будут приведены дороги в Приморском, Холмогорском, Пинежском, Няндомском, Вельском, Коношском районах, а также в Верхнетоемском и Каргопольском округах. Основной объём ремонтов 2022 года стартует в Архангельской области в начале апреля следующего года.

Особо отметим в 2021-м начало работ по капитальному ремонту дороги Архангельск – Онега в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Общий объём финансирования только на 2021 год составляет 300 миллионов рублей. До конца следующего года должен быть реализован первый этап работ, в ходе которого в порядок приведут 30 километров автомобильной магистрали.

Не осталась без внимания и региональная дорога Архангельск-Белогорский-Пинега-Кимжа-Мезень, имеющая для жителей Мезенского и Лешуконского районов жизненно важное значение. В уходящем году в рамках нацпроекта были отремонтированы три участка дороги в Приморском и Холмогорском районе общей протяжённостью почти 50 километров. В следующем году работы в Пинежско-Мезенском направлении будут продолжены.

От детских садов до «Точек роста»

Заметили положительные перемены в этом году и родители дошколят. Благодаря совместным усилиям областного правительства и глав муниципалитетов введено в строй шесть детских садов: два в Архангельске – на улице Первомайской и в 6-ом микрорайоне, а также по одному в Няндоме, Северодвинске, Мезени и посёлке Урдома Ленского района. В них получили места 1 340 детей.

Новый детский сад в Мезени рассчитан на 220 детишек. 19 ноября он открыл свои двери для маленьких горожан. До этого многие десятилетия детсад располагался в старом купеческом здании. И вот, наконец, благодаря усилиям областной и районной властей мечты детей, их родителей и воспитателей о новом детском саде – современном, просторном и уютном сбылись. Напомним, что в прошлом году новый детский сад на 90 мест был открыт в посёлке Каменка.

В Архангельске в декабре введена в эксплуатацию средняя общеобразовательная школа на 860 учащихся в округе Варавино-Фактория.

В школах Архангельской области создано 30 новых центров естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». Они открываются в сельских школах и учебных заведениях малых городов. На сегодня на образовательной карте нашего региона – 95 «Точек роста».

В конце ноября этого года ещё одна «Точка роста», уже третья по счёту, появилась и в Мезенском районе. Её обладателем стала Каменская средняя школа. До этого такие образовательные центры открылись в Дорогорской и Мезенской школах.

Кроме того, в уходящем году в регион поступила самая крупная за последние пять лет партия новых школьных автобусов: министерство образования Поморья передало муниципальным властям более 100 автобусов, которые предназначены для подвоза детей на занятия в школы. 

«Профессия – жизнь»

В сфере здравоохранения к концу года подводят итоги вакцинации населения от коронавируса: по данным областного Минздрава, привито порядка 60 процентов взрослого населения. Для удобства жителей были задействованы все формы работы - прививки в труднодоступных населённых пунктах и рабочих коллективах делали выездные бригады, были организованы мобильные пункты в торгово-развлекательных и культурных центрах, на фестивальных площадках и даже в музее.

В Мезенском районе число вакцинированных составило около 4,5 тысяч человек.

Учреждениям здравоохранения тоже есть, что отметить в уходящем 2021-м: благодаря участию региона в программе модернизации первичного звена, в шести учреждениях начался капитальный ремонт, новое оборудование поступило в 31 государственную медицинскую организацию – это аппараты УЗИ, томографы, рентген-аппараты, флюорографы, маммографы, эндоскопическое оборудование. В следующем году оборудование поступит во все учреждения области, оказывающие первичную медико-санитарную помощь.

Обновление медицинского оборудования произошло и в Мезенской ЦРБ. В течение года больница получила лабораторное оборудование, аппарат электрохирургический высокочастотный для разрезания ткани и остановки кровотечения при проведении операций, аппарат УЗИ, комплексы суточного мониторирования ЭКГ и АД, монитор фетальный, аппараты ЭКГ, концентраторы кислорода, пульсометры, холодильное оборудование, облучатели бактерицидные, а также больничные кровати.

Особое внимание – медицинским работникам. В частности, в 2021 году приняты новые выплаты сельским медикам - на эти цели из региональной казны впервые будет направлено 45 миллионов рублей. Величина ежемесячной выплаты составит 10 тысяч рублей для врача и фельдшера и пять тысяч рублей для медсестры.

Кроме того, по инициативе Александра Цыбульского в августе учреждена премия «Профессия – жизнь», которая присуждается медицинским работникам региона по итогам народного голосования, организованного на портале «Наше Поморье». Премия призвана стать своеобразным выражением благодарности северян. Первые лауреаты премии – 12 врачей и 8 представителей среднего медицинского персонала – награждены 16 декабря.

Событием 2021 года стало открытие первого в области центра амбулаторной онкологической помощи - он заработал на базе Архангельской поликлиники № 1. Там жители областной столицы могут пройти необходимое обследование с применением современного оборудования и уточнить диагноз. Ещё два таких центра откроются в 2022 году в Северодвинске и Котласе.

Также в областном онкодиспансере появилась своя молекулярно-генетическая лаборатория. Она поможет сократить процесс назначения лечения на 2-3 недели. Ранее материалы для исследований направлялись в учреждения Москвы.

Литературный флагман России

Одним из главных достижений сферы культуры в уходящем году стала победа Архангельской области во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион» и получение звания «Литературный флагман России». Столь высокую оценку регион получил по итогам реализации проекта «Год Фёдора Абрамова в Архангельской области», посвящённого 100-летию знаменитого северного писателя.

Также в 2021 году начат комплекс масштабных работ по формированию современной инфраструктуры и комфортной среды объекта культурного наследия федерального значения «Новодвинская крепость». Предусмотрены проведение противоаварийных и реставрационно-восстановительных работ, модернизация транспортной инфраструктуры, обеспечение всеми необходимыми инженерными коммуникациями, создание городского кластера рекреационной направленности.

И, конечно, важнейшим событием уходящего года стало празднование 80-летия прихода первого союзного конвоя «Дервиш» в порт Архангельск. Официальные торжества пришлись на конец августа. В мероприятиях приняли участие Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации Дебора Броннерт, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Норвегия в Российской Федерации Рюне Рёсаланд.

Подготовила Рита Ковалёва.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.