РЕЦЕПТЫ
11:46 / 19 января 2022
1163

Мясо с подливкой: говядина получится мягкой и нежной

Мясо с подливкой — одно из любимых вторых блюд детсадовцев. Оно нежное, легко жуется и идеально сочетается и с пюре, и с гречкой, и с рисом. Но дома повторить подобный фокус получается не у всех: говядина почему-то часто оказывается жесткой. В чем же секрет специального детсадовского бефстроганова? На самом деле все совсем не сложно.

Не смотрите, что название с французским акцентом: бефстроганов — блюдо исконно русское, и названо оно в честь графа Александра Григорьевича Строганова. По легенде, именно в его «открытом столе» (куда мог зайти любой желающий) в Одессе подавалось это кушанье. А первый рецепт был напечатан в далеком 1871 году в книге «Подарок молодым хозяйкам» Елены Молоховец. С тех пор рецепт неоднократно менялся, но основные принципы приготовления остаются неизменными:

- Мясо нужно нарезать строго поперек волокон;

- Панировать ломтики в муке;

- Обжаривать на сильно разогретом масле не больше 2–3 минут;

- Не солить в процессе обжарки;

- Из специй использовать только черный молотый перец.

Ингредиенты:

Говядина — 400 г 
Лук репчатый — 2 шт.
Сметана — 200 г 
Томатная паста — 2 ст. л.
Мука пшеничная — 1 ст. л.
Рубленая петрушка — 2 ст. л.
Растительное масло — 50 мл
Молотый черный перец
Соль по вкусу

Говяжью вырезку промываем под холодной водой, укутываем пищевой пленкой и хорошенько отбиваем молотком. Нарезаем мясо строго поперёк волокон — это принципиально важно — на ломтики толщиной буквально в полсантиметра. Чем тоньше ломтики, тем больше сока в них останется в процессе приготовления.

Обваливаем ломтики в муке. В сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем мясо порциями буквально по 2–3 минуты. И выкладываем на тарелку.

Лук чистим, нарезаем тонкими четвертькольцами. В сковороду снова наливаем растительное масло, разогреваем и обжариваем лук до золотистого цвета. Добавляем томатную пасту, сметану и немного воды. Тушим пару минут и добавляем мясо. Вот теперь можно поперчить и посолить. Еще 5 минут под крышкой, и готово!

Если вдруг вам категорически не повезло с мясом и оно все равно получилось недостаточно мягким, просто долейте немного воды и потушите его под крышкой еще 10–30 минут.

Подавайте с картофельным пюре, макаронами или гречкой. Бефстроганов прекрасен с любым гарниром.

ООО «Мел»: https://mel.fm/



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.