ЗАКОН И ПОРЯДОК
11:50 / 18 января 2022
142

Глава Минздрава Михаил Мурашко подписал приказ об утверждении нового перечня медицинских противопоказаний к вакцинации от коронавируса.

Еще один возможный способ борьбы с лихачами на дорогах обсуждается среди экспертного сообщества, в стенах Госдумы, а также в Госавтоинспекции. В качестве меры воздействия обсуждается возможность применения временного запрета эксплуатации автомобиля, если на нем совершено большое количество нарушений Правил дорожного движения.

Наше законодательство предусматривает массу способов воздействия на водителей с тем, чтобы заставить их соблюдать правила. Это штрафы, лишение прав за серьезные и опасные нарушения. За некоторые повторные нарушения недавно появилась уголовная ответственность. И в отношении абсолютного большинства водителей - более 80 процентов - эти меры работают. На дорогах попадались маргиналы, которые избегали ответственности, передвигаясь на машинах, зарегистрированных на умерших или на детей.

С первыми научились бороться: ГИБДД получает информацию о смерти собственников автомобилей и прекращает их регистрацию. Номера объявляются в розыск, и машины быстро находятся.

Со вторыми также справились: теперь зарегистрировать машину на ребенка нельзя.
Некоторые злостные нарушители просто не оплачивали штрафы. Их теперь с помощью камер вычисляют на дороге, вылавливают и передают судебным приставам. Но как быть с теми, кто штрафы оплачивает, но совершает огромное количество нарушений? На них не подействуют и принятые поправки в Уголовный кодекс, поскольку большинство нарушений у нас выявляется с помощью камер. А выявленные таким образом нарушения - исключения из новой уголовной статьи. Поэтому, оплачивая штрафы, можно нарушать столько раз, сколько позволяет бюджет водителя.
Были попытки вернуть балльную систему. Когда за каждое нарушение начисляются штрафные баллы. Набрал определенное количество - лишение прав. Эта система работает в большинстве европейских стран. Но у нас считается двойным наказанием.

Была попытка ввести конфискацию автомобиля хотя бы за неоднократное управление в нетрезвом виде. Но инициатива также была воспринята в штыки, поскольку машина может не принадлежать нетрезвому водителю, быть одной на семью.

В то же время, если убрать автомобиль у такого нарушителя, то он чисто физически не сможет снова нарушить и уж тем более попасть в ДТП. Поэтому и обсуждается вот такая мера: временный запрет эксплуатации транспортного средства.

Пока только обсуждается. Никаких законопроектов на эту тему еще не разработано. Все - на уровне дискуссии. Хотя в начале декабря депутат Госдумы Адальби Шхагошев анонсировал разработку такого законопроекта. Он сообщил РИА Новости, что в законопроекте будет предусмотрен домашний арест для авто на три месяца, если сумма штрафов за месяц превысит 150 тысяч рублей. Но это он, вероятно, сказал для примера. Возможно, за 100 штрафов за год, ведь большинство водителей получают не более 10 штрафов за такой период. Срок запрета эксплуатации тоже никем не определен.

Это как период охлаждения: нашалил - отдохни. Машина постоит в гараже или во дворе. Но если она в этот период появится на дорогах, то ее несложно будет отследить, и тогда ее задержат и отправят на штрафстоянку. И за хранение ее там придется платить.

Такой подход решает большинство вопросов, которые возникали при конфискации автомобиля. Ведь машина не отбирается у автовладельца. Ничьи права собственности не нарушаются. И действительно, такой способ вполне может заставить не нарушать лишний раз правила. А если автомобиль один на семью, так все члены семьи будут следить за соблюдением правил.

Предлагается установить домашний арест для автомобиля на три месяца, если сумма штрафов за месяц превысит 150 тысяч рублей

Конечно, автомобиль у злостного нарушителя может быть не один. Но раз он на одном набрал огромное количество штрафов, значит, лишится на время возможности ездить на любимой машине. Пусть набирает их на другой машине. К тому же, как показывает практика, большинство таких лихачей пользуются одним автомобилем. Повторные нарушения, в том числе управление в нетрезвом виде, фиксируются при управлении одной и той же машиной.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.