АКТУАЛЬНО!
16:30 / 17 января 2022
193

Крещенские купания в Поморье пройдут с соблюдением санитарных мер безопасности

Вопросы обеспечения правопорядка и безопасности граждан обсудили в ходе заседания региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

С 18 на 19 января безопасность в местах проведения мероприятий будет обеспечиваться силами агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области, МЧС, правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, а также органов местного самоуправления.

Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Никита Горяев, ледовая обстановка в регионе достаточно благоприятная. 

— Лед набрал нужную толщину – не менее 30 сантиметров, что особенно важно в данном случае, – пояснил он. – Для обеспечения безопасности будут задействованы силы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе 192 человек и 91 единицы техники.

Он также добавил, что ответственность за проведение купаний и состояние купелей несут организаторы – органы местного самоуправления. Во избежание несчастных случаев по завершении мероприятий иордани должны быть надежно закрыты и обозначены знаками безопасности. 

Управлением Роспотребнадзора по Архангельской области проведено исследование проб речной и озерной воды в 22 планируемых местах купания. Окончательный перечень мест будет сформирован в ближайшее время. 

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности людей надзорное ведомство рекомендует организаторам ограничить участие лиц с высоким риском тяжелого течения COVID-19, людей старше 65 лет, граждан с хроническими заболеваниями, а также соблюдать иные санитарные меры. 

— Купания должны проводиться в строгом соответствии с ограничениями, вызванными санитарно-эпидемиологической ситуацией, и с требованиями по обеспечению безопасности, – подчеркнул Алексей Алсуфьев. – Всё, что касается забора проб воды, необходимо выполнить до начала проведения мероприятий. Там, где это не будет сделано, – купания проводиться не будут.

Напомним, что медики акцентируют внимание жителей Поморья на необходимости ответственно подойти к принятию решения об участии в купаниях, адекватно оценив состояние своего здоровья.

В Мезенском районе купель готовят на Иньковом ручье, у плотины. 

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.