ЗЕМЛЯКИ
15:11 / 17 января 2022
1747

Преданы своему делу и родному краю

Ежегодно в один из дней декабря в столице Поморья чествуют представительниц прекрасного пола – участниц регионального конкурса «Женщина года».

Нынче он проводился в одиннадцатый раз. По итогам муниципального этапа участие в нём приняла 51 претендентка из 22 городов, районов и округов Архангельской области.

- По материалам, направленным на конкурс, мы видим, что таланты северянок поистине безграничны. Нет такого дела, такой сферы и направления, которые не покорились бы женщине. Ваши мудрость, интуиция, душевная чуткость очень важны для гармоничного развития и Поморья в частности и всей страны в целом. Конкурс – это возможность выразить слова благодарности, восхищения и уважения нашим женщинам», - сказал министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов.

10 декабря конкурсная комиссия подвела итоги, назвав победительниц в четырёх номинациях и обладательницу почётного титула. Женщиной года стала пинежанка Людмила Рябова.

- Как показал конкурс, наши женщины – очень неравнодушные люди с активной жизненной позицией и стремлением сделать жизнь вокруг лучше. Они излучают свет и тепло, сохраняют семейные ценности и северные традиции, помогают другим, объединяют всех вокруг себя. Это пример, достойный для подражания, - подчеркнула председатель областного Совета женщин Екатерина Прокопьева.

Мезенский район на нынешнем конкурсе представляли две наши замечательные землячки – врач-педиатр из Каменки Любовь Шаврина (номинация «Женщина и профессия») и мастер народного художественного промысла из Мезени Людмила Окулова (номинация «Женщина – хранительница северных традиций»). Обе – люди в районе известные и уважаемые, настоящие профессионалы своего дела, активнее и неравнодушные, а ещё - истинные патриоты своего родного края.

У Любови Шавриной самая востребованная профессия, очень важная и необходимая для жителей всех возрастов. В Каменскую поселковую больницу она приехала по распределению, и, несмотря на все сложности работы в условиях отдалённой территории, вот уже почти двадцать лет трудится на благо своих земляков. Любовь Николаевну в посёлке знают все – и взрослые, и дети, к ней, опытному и умелому доктору, идут односельчане за помощью, и она помогает каждому.

Глубокие знания своей профессии, неравнодушие к вопросам здравоохранения, большое желание помочь и поддержать поселковую медицину приводят к частным встречам Любови Шавриной и коллектива Каменской больницы с руководителями разных уровней власти, на которых обсуждаются проблемы и поиски путей их решения.

В центре внимания детского врача не только физическое здоровье, но и психологическое состояние детей, семей, где они воспитываются. Многие годы Любовь Николаевна работает в составе поселковой общественной комиссии по делам несовершеннолетних, знает образ жизни семей, ситуации, в которые попадают дети по вине родителей, и старается помочь им.

Людмилу Окулову земляки знают как народного мастера, в руках которой рождаются многие шедевры рукоделия. Особое место в её творчестве занимают традиционная народная кукла и лоскутное шитьё, которые она осваивала под руководством ведущих российских мастеров. Своими знаниями и умениями Людмила Владимировна щедро делится с учениками на занятиях кружка в Малослободском народном доме и многочисленных мастер-классах, пользующихся большой популярностью у юных и взрослых мезенцев. Людмила Окулова – участник многих мероприятий, выставок самых разных уровней, в том числе состоялась и её персональная выставка в Мезенском краеведческом музее.

В 2014 году ей было присвоено звание «Мастер народных художественных промыслов Архангельской области». И это звание она подтверждает своим неиссякаемым творчеством. При этом проводит большую работу по сохранению традиционной культуры среди юных мезенцев, которые всякий раз с удовольствием включаются в творческий процесс под руководством мастера.

Игрушки и композиции, созданные Людмилой Окуловой, наполнены любовью и теплом её сердца, а мастер-классы всегда как откровение и мощный стимул для творческого развития людей. Сегодня Людмила Владимировна признанный мастер, нашедший свой путь, стиль и образы. При этом, как развивающийся мастер, она не боится браться за новые сюжеты, решать «текстильные» задачи. Своим творчеством она вносит немалый вклад в популяризацию народной куклы и традиционной культуры среди жителей и гостей района.

И пусть обе наши участницы в этот раз не попали в число победителей конкурса «Женщина года», тем не менее, мы рады, что о них узнали в области. Мы благодарим их за смелость (не каждый отважится выступить на областном уровне), высоко ценим их профессионализм, преданность своему делу и многолетний труд на благо родного края.

Рита Ковалёва.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.