ЗАКОН И ПОРЯДОК
12:10 / 17 января 2022
192

"Госуслуги" дали совет, как защитить свой аккаунт от мошенников

Портал госуслуг предупредил россиян об участившихся случаях мошенничеств и дал совет, как защитить от злоумышленников свой аккаунт. Сообщение об этом сервис разослал всем пользователям.

"Госуслуги" просят граждан не сообщать коды из смс никаким посторонним людям.

"Сотрудники "Госуслуг" никогда не запрашивают такую информацию", - отмечается в сообщении.

Также сервис рекомендовал настроить контрольный вопрос и вход на портал по смс для дополнительной защиты аккаунта.

Ранее о новой схеме мошенников подробно рассказали в Минцифры - во время звонка жертве злоумышленники представляются сотрудниками "Госуслуг" и просят продиктовать код, полученный в смс. А в качестве предлога мошенники часто используют QR-код как наиболее актуальную тему.

В Минцифры напомнили, что сотрудники портала никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные. "Будьте внимательны, не передавайте третьим лицам номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или любую другую информацию. QR-код появляется в подтвержденной учетной записи автоматически, когда минздрав передает сведения о вакцинации или перенесенном заболевании", - говорится в сообщении ведомства.

О всех попытках таких мошенничеств минцифры просит сообщать в правоохранительные органы либо на горячую линию "Госуслуг".

Ранее глава минцифры Максут Шадаев в интервью ТАСС анонсировал запуск новой версии приложения "Госуслуги" весной этого года. Новую версию называют суперприложением: оно будет подстраиваться под цифровую учетную запись пользователя, исходя из его интересов, и предлагать ему услуги.

https://rg.ru/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.