РЕЦЕПТЫ
9:55 / 17 января 2022
1109

5 блюд из капусты

Загляните в холодильник — можем поспорить, что у вас там тоже найдется скучающий кочан капусты. Что можно из него приготовить? На самом деле массу всего: капуста прекрасна в первую очередь тем, что она умеет долго лежать и ждать своего часа, а ее вкусовые качества не зависят от сезона.

1. Витаминный салат из капусты и морковки
590 (3).jpg

Согласно опросам школьников, этот салат у них самый популярный. И это тот случай, когда хит из общепита легко приготовить дома.

Ингредиенты:

Капуста белокочанная — 300 г 
Морковь — 3 шт.
Сахар — 3 ст. л.
Соль — щепотка
Уксус — 1 ст. л.
Растительное масло — 2 ст. л.

Этот салат готовится за считаные минуты, но прежде чем подавать на стол, нужно дать ему отдохнуть, чтобы капуста дала сок и хорошенько промариновалась.

Капусту моем, обрываем верхние листы и мелко шинкуем. Перекладываем в кастрюлю или глубокую салатницу, солим и немного отжимаем руками, чтобы она стала мягче и выделила побольше сока. При желании можно даже подогреть капусту на плите в кастрюле буквально в течение пары минут. Так сока будет больше и сахар лучше растворится.

Морковь моем, чистим, трем на крупной терке. Отправляем к капусте вместе с сахаром. Хорошенько перемешиваем. И отправляем на пару часов в холодильник. А перед подачей на стол заправляем растительным маслом.

2. Ленивые голубцы
590 (4).jpg

С одной стороны, голубцы — это что-то из детства. Но как представишь, сколько времени нужно потратить, чтобы подготовить капустные листья, а потом еще аккуратно завернуть в них мясную начинку… Оно того не стоит. Тем более что ленивые голубцы по вкусу от простых почти не отличаются. И да, можете лепить тефтельки на манер голубцов, а можете и вовсе подать это в виде рагу.

Ингредиенты:

Капуста белокочанная — 600–700 г
Лук — 1–2 шт.
Морковь — 1 шт. (по желанию)
Фарш домашний — 400–500 г 
Рис — 100 г 
Томатная паста — 2–3 ст. л.
Сахар — 3 ч. л.
Соль — 1–2 ч. л.
Вода — 1 стакан
Растительное масло для обжарки
Перец и специи по вкусу

Лук и морковь моем, чистим и измельчаем. Капусту тонко шинкуем (не используйте твердые части). Рис хорошенько промываем.

Дальше у вас два варианта.

Первый: потушить лук с морковкой и капустой с сахаром, смешать с фаршем, рисом, сформировать тефтели и отправить в форме для запекания в духовку, залив томатной пастой, разведенной кипятком.

Второй: приготовить ленивое рагу. В этом случае сначала тушим капусту с сахаром и водой — она станет практически карамельной. Затем на той же сковороде, предварительно переложив капусту в миску или кастрюлю, отдельно обжариваем лук с морковкой, выкладываем к ним фарш, разбиваем все комочки (это важно) и тушим минут 10. После чего выкладываем в сковороду рис, заливаем кипятком (если любите с подливкой, добавьте побольше воды), укрываем капустой и крышкой и тушим еще минут 15. Останется лишь заправить все это томатной пастой со специями и дать потушиться еще минут 10.

Подавать ленивые голубцы в любом виде стоит со сметаной и зеленью.

3. Тушеная капуста с сосисками
590 (5).jpg

Если вы категорически против сосисок, можно заменить их кусочками филе курицы или индейки или даже свининой. Но тогда готовиться блюдо будет несколько дольше, да и вкус будет совсем не тот.

Ингредиенты:

Капуста белокочанная — 600–800 г 
Лук — 1 шт.
Морковь — 1–2 шт.
Сосиски — по 2–3 на каждого члена семьи
Томатная паста — 2 ст. л.
Растительное масло — 2 ст. л.
Лавровый лист, соль, перец, сахар по вкусу

Овощи моем и очищаем. Из капусты удаляем кочерыжку и мелко шинкуем, обходя твердые части. Лук измельчаем, а морковь натираем на крупной терке.

В глубокую сковороду наливаем растительное масло, отправляем в нее морковь и лук и обжариваем в течение 5–7 минут до мягкости. Дальше порциями добавляем капусту — это только поначалу ее кажется много, но постепенно она осядет. Минут через 15 вливаем стакан кипятка, перемешиваем, накрываем крышкой и тушим полчаса.

Добавляем томатную пасту, разведенную кипятком, солим, перчим, кладем лавровый лист и тушим капусту еще 7–10 минут.

Тем временем сосиски режем на кружочки и отправляем к капусте. Еще 5 минут, и готово!

При желании можно экспериментировать со специями, добавляя тмин или копченую паприку. И помните: от вкуса сосисок зависит и вкус всего блюда, так что венские или подкопченные сделают его ароматнее.

4. Щи из свежей капусты
590 (6).jpg

Этот ароматный наваристый суп готовится быстро и довольно легко, а дети просят добавки.

Ингредиенты:

Куриное филе — 500 г
Картофель — 5 шт.
Капуста — 500 г
Морковь — 1 шт.
Лук репчатый — 1 шт.
Томатная паста — 3 ст. л.
Чеснок — 3 зубчика
Растительное масло — 3 ст. л.
Соль, перец по вкусу
Лавровый лист — 1 шт.
Укроп — 1 пучок
Сметана для подачи

Куриное филе промываем, отправляем в кастрюлю, заливаем холодной водой и варим до готовности. Курицу вылавливаем и мелко режем. Отправляем в куриный бульон картофель, очищенный и нарезанный на кубики. Морковь и лук чистим, морковь трем на крупной терке, а лук измельчаем. Пассеруем их на растительном масле с добавлением томатной пасты и пары ложек куриного бульона в течение 7–10 минут. Отправляем заправку в будущие щи. Капусту моем, мелко шинкуем. Отправляем в куриный бульон к остальным овощам. Солим, перчим, кладем лавровый лист. На сильном огне доводим до кипения, убавляем огонь и томим минут 15 под крышкой. Выключаем и даем щам еще немного настояться.

Подаем к столу со сметаной и мелко нарубленным укропом.

5. Пирог с капустой
590 (7).jpg

Идеальный вариант, когда внезапно нагрянули гости, а вам их и угостить нечем. Но капуста, как известно, всегда есть в холодильнике.

Ингредиенты:

Капуста белокочанная — 500–700 г 
Яйца — 3 шт.
Сметана — 5 ст. л.
Майонез — 3 ст. л.
Мука — 6 ст. л.
Разрыхлитель для теста — 2 ч. л.
Кунжут и зелень по вкусу

Капусту моем и мелко шинкуем. Мнем руками и смешиваем с мелко нарубленной зеленью. Яйца взбиваем, добавляем сметану, майонез и муку с разрыхлителем (не забудьте просеять). У вас получится весьма жидкое тесто. В форму для запекания выкладываем капусту, заливаем тестом и посыпаем кунжутом. Выпекаем буквально полчаса — минут 40 при 180 градусах. Хотите еще быстрее? Тогда используйте готовое слоеное тесто. А к капусте, смешанной с зеленью и специями (дайте ей постоять минут 15), добавьте растопленное сливочное масло и штук 6–7 отварных и мелко нарезанных яиц. Пласт теста — слой капусты — снова тесто. Такой пирог будет готов в духовке через 15–20 минут. А чтобы корочка у него была золотистой, не забудьте смазать яйцом.

ООО «Мел»: https://mel.fm/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.