АКТИВНЫЕ ЛЮДИ
11:14 / 16 января 2022
127

Лабораторию деревянного судостроения откроют в Архангельске при поддержке Фонда президентских грантов

По итогам первого в 2022 году конкурса президентских грантов проекты почти двух тысяч организаций России получили финансовую поддержку на общую сумму четыре миллиарда рублей. Среди них – автономная некоммерческая организация «Товарищество поморского судостроения».


Почти три миллиона грантовых средств будут направлены на оборудование на верфи товарищества лаборатории по изучению деревянных судов Поморья, на создание линейки цифровых и реальных макетов традиционных поморских судов, обучение молодых волонтеров верфи, студентов САФУ, организацию мастер-классов по строительству и управлению традиционной поморской лодкой – карбасом.

В ходе проекта планируется оснастить лабораторию необходимым компьютерным оборудованием, организовать макетную мастерскую, по материалам Соломбальской верфи создать ряд цифровых моделей судов, изготовить макеты поморских судов из дерева. Созданные цифровые модели и макеты необходимы для дальнейшей работы по строительству современных экспедиционных судов Арктики.

Товарищество поморского судостроения занимается сохранением морской культуры и традиций Русского Севера. В 2019 году организация открыла на базе САФУ верфь, где силами волонтеров строится экспедиционное судно – деревянная парусная шхуна для Арктики, создана культурно-выставочная площадка «Открытая палуба», проведено исследование «Наследие деревянного судостроения Поморья», проводятся плотницкие судостроительные мастер-классы. 

Товарищество совместно с САФУ реализует культурные, исследовательские, судостроительные и спортивные проекты. Летом 2021 года в Архангельске была возрождена и впервые проведена Поморская карбасная регата.

Кроме того, в прошлом году при поддержке Фонда президентских грантов на верфи начата работа по сканированию чертежей деревянных судов из архива Соломбальской верфи – уникального в современной России архива по количеству и качеству информации о деревянном судостроении, насчитывающего тысячи чертежей деревянных судов. Главными участниками проекта стали студенты САФУ, волонтеры верфи. Под руководством специалистов верфи и преподавателей университета они изучают, систематизируют, сканируют чертежи и документы архива.

Итогами проекта будет проведение в Архангельске выставки цифровых и реальных макетов поморских судов и участие команды САФУ во второй Поморской карбасной регате.

Пресс-служба САФУ



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.