ЛЮДИ ДЕЛА
9:45 / 14 января 2022
399

В День российской печати в Поморье традиционно наградили авторов лучших журналистских работ

Церемония чествования победителей областного конкурса среди журналистов и редакций средств массовой информации состоялась вчера в правительстве региона. 

На торжество собрались представители газет и электронных СМИ, радио, телевидения и пресс-служб – все, для кого создание новостей, статей и репортажей стало профессией и смыслом жизни.

Авторов лучших материалов 2021 года и гостей церемонии приветствовал первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

— Так повелось в нашей жизни, что обо всех важных событиях нам рассказываете вы – журналисты: своим словом, кадром, сюжетом вы сообщаете о том, чем живут мир, страна, регион, – отметил он. – Своими материалами, транслируемыми в публичное пространство, вы создаете образ Архангельской области в мировой информационной среде, формируете общественное мнение по различным вопросам, обращаете наше внимание на необходимость решения тех или иных проблем. Для северной журналистской школы всегда были характерны основательность в проработке тем, взвешенный подход и принципиальная позиция. Благодарю вас за труд и верность традициям архангельской журналистики.

Всего в этом году на конкурс поступило 173 заявки из 27 редакций. Победители традиционно названы в нескольких номинациях.

Так, в номинации «Война народная, война священная» отмечены: 

  • Марина Потрохова, главный редактор издательского дома «Север», за материал «Привет от отца»; 
  • Людмила Захарова, корреспондент газеты «Правда Севера», за материал «Погиб на Чижовском плацдарме»; 
  • Екатерина Пиликина, начальник службы информации АО «ПО «Севмаш», за документальный фильм «Жизнь по обмену». 

В номинации «Жить по совести» конкурсное жюри определило трех победителей, ими стали:

  • Елена Хлестачёва, корреспондент газеты «Правда Севера», за материал «Ушел и не вернулся – хорошо!»;
  • Кристина Полевая, корреспондент сетевого издания «29.RU», за материал «Всё, чтобы в него не тыкали пальцем: как жизнь северодвинца круто изменил сын с синдромом Дауна»;
  • Инга Рудакова, корреспондент ГТРК «Поморье», за репортаж с продолжением «Жители деревни Левковка борются за дорогу». 

В номинации «Герои среди нас» были представлены работы о людях разных профессий и направлений деятельности. Лучшими авторами стали:

  • Юрий Скородумов, корреспондент сетевого издания «29.RU», за материал «Это третья мировая, а мы на передовой», рассказывающий о трудовых буднях медиков в условиях борьбы с пандемией коронавируса;
  • Мария Атрощенко, корреспондент информационного агентства «Регион 29», за материал «Театр для «особых детей»; 
  • Мария Воробьева, специальный корреспондент ГТРК «Поморье»,  представившая на конкурс специальный репортаж «Островной Страдивари».

В номинации конкурса «Время молодых» награды получили:

  • Полина Карпович, корреспондент сетевого издания «29.RU», за материал «Мы кайфуем»: как двое друзей из Архангельска уволились и открыли кафе с «Москвичом» посреди зала»;
  • Валерия Богатырева, корреспондент сетевого издания «29.RU», за материал «На переезд нацелен с 9-го класса»: как готовился к ЕГЭ и где хочет учиться лучший выпускник Поморья»;
  • команда телеканала «Регион 29»: оператор Евгений Зыков и корреспондент Алексей Карельский, за совместную работу «Проект «Сильное сердце».

В номинации «Национальные проекты: меняем жизнь к лучшему» конкурсным жюри отмечены:

  • Наталья Кабашова, автор газеты «Авангард», за материал «Снести нельзя оставить»;
  • Ирина Скалина, собственный корреспондент ТАСС по Архангельской области, за публикацию «Лазерная физика для японского лингвиста. Как выпускник токийского университета уехал изучать лазеры в северный российский город».
  • Светлана Синицына, специальный корреспондент ГТРК «Поморье», за сюжет «Создание гостевых домов в Сольвычегодске».

Авторами лучших работ в номинации «Русский Север: культура и традиции», посвященной культуре Архангельской области, стали:

  • Анастасия Незговорова, корреспондент газеты «Бизнес-класс Архангельск» и ее материал «Тихие будни закрытого села»;
  • Ирина Моторина, корреспондент издательского дома «Заря», с очерком «Что имеем – не храним…»;
  • Алексей Шемякин, ведущий программ ГТРК «Поморье», с авторским репортажем «Как живешь, родина Ломоносова?».

Почетной грамотой Архангельского отделения Союза журналистов жюри в этом году отметило работу коллектива молодежной телестудии «В Связке-Юниор» телеканала «Регион 29». 

Кроме того, определены лауреаты традиционных наград Архангельского отделения Союза журналистов России.

Награда «Золотое перо Севера» в этом году присуждена Наталье Парахневич за материал «Вы же слепая! Какая личная подпись?», опубликованный в газете «Правда Севера». 

Автором «Лучшего репортажа» 2021 года, по версии областного отделения Союза журналистов, стала Ольга Голубцова, выпустившая репортажную книгу «На паузе. Чтобы жить». 

Лауреатом журналистского конкурса в номинации «За большой вклад в развитие журналистики Архангельской области» назван Альберт Новоселов, журналист-ветеран, автор трех книг по истории журналистики Севера.

— Наша жизнь наполнена разными событиями: торжественными и драматическими, – и все их освещает армия журналистов, наши профессионалы. Но за всей этой работой – по восприятию информации, ее переработке и трансляции на различных современных площадках – по сути, скрываются две самые важные функции журналистского труда – правдивое летописание и служение людям, а значит – обществу и стране. С праздником! – отметил председатель Архангельского отделения Союза журналистов России Виктор Толкачев. 

Также в рамках торжественной церемонии благодарственные письма губернатора Архангельской области вручены представителям СМИ, принявшим активное участие в освещении мероприятий, посвященных 80-летию прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш».

Украсила торжественную церемонию живая музыка в исполнении квартета под руководством Отара Малишавы.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.