АКТУАЛЬНО!
12:05 / 13 января 2022
87

Сегодня в России отмечают День печати: праздник журналистов и читателей

Два праздника в календаре памятных дат нашей страны стоят рядом - День работника прокуратуры и День российской печати, отмечаемых 12 и 13 января. Учреждены они в честь событий трехвековой давности.

12 января 1722 года именным указом императора Российской империи Петра Великого впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры. А почти 20 годами ранее - 13 января 1703 года - стала выходить первая в России газета "Ведомости", редактором которой был тот же Петр I.

Выходит, сама история поставила рядом две профессии - прокурора и журналиста. На состоявшейся недавно в Краснодаре пресс-конференции это отметил кубанский прокурор Сергей Табельский. По его мнению, представители обоих профессий выполняют, по сути, одну общую задачу - стоят на страже закона и интересов человека.

Журналист освещает проблемы людей, рассказывая о них, а прокурор помогает в их решении. Причем СМИ не просто формируют общественное мнение, а порой влияют на конкретные судьбы.

С праздником, дорогие коллеги и читатели!

Поздравляем всех нас с Днем российской печати! Мы пишем. Вы читаете - и создаете общественный резонанс, помогая журналистам добиваться правды и справедливости. Спасибо!

По материалам Российской газеты.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.