РЕЦЕПТЫ
14:12 / 12 января 2022
1114

Рецепт домашней крошки-картошки: с брынзой, сыром и ветчиной, луком фри и другими начинками

Сколько блюд можно приготовить из картошки? Если верить Тосе, героине фильма «Девчата», никак не меньше 17. Но все-таки иногда хочется не картофельных оладий или там запеканки, а чего-то попроще. Но при этом не без затей. Можно, например, приготовить домашний вариант крошки-картошки — дети точно оценят.

В крошке-картошке что самое главное? Конечно же, начинка. Здесь определенно есть где разгуляться и консерваторам, которым достаточно сливочного масла и сыра, и гурманам, которые отдадут предпочтение куриной грудке, замаринованной в соусе тандури и приготовленной исключительно в пергаменте без добавления масла. Это удобно тем, что даже слишком избирательные в еде дети смогут выбрать подходящий им вариант начинки. А если вам предстоит вечеринка с большим количеством гостей, то крошка-картошка в качестве горячего станет идеальным основным блюдом. И отнимет совсем немного времени.

Ингредиенты:

Крупные клубни картофеля — по количеству порций
Сливочное масло — из расчета по 5–10 г на порцию
Тертый сыр — 50–100 г на порцию
Для начинок:

Брынза — 300–400 г
Зелень — пучок укропа и петрушки
Майонез — 2 ст. л.
Чеснок — 2–3 зубчика по вкусу
Ветчина — 300 г 
Сыр — 200 г
Майонез — 2 ст. л.
Крабовые палочки — 1 упаковка
Свежие огурцы — 1–2 шт.
Майонез — 2 ст. л.
Сосиски — 6–8 шт.
Томатная паста — 2 ст. л.
Ароматные травы и специи по вкусу
Лук — 2–3 шт.
Сахар — 2 ст. л.

Самое сложное в этом рецепте — найти ту самую картошку. Она должна быть по-настоящему крупной, чтобы в нее поместилось побольше начинки. Каждый клубень тщательно моем, вытираем насухо и заворачиваем в несколько слоев фольги. Запекаем в духовке, разогретой до 180 градусов, в течение часа-полутора.

Пока картофель готовится, займемся начинками. Можно, конечно, просто нашинковать соленые огурчики и ограничиться тертым сыром, но это неинтересно.

590.jpg
Брынза с зеленью
Зелень моем, обсушиваем и мелко режем. Чеснок пропускаем через пресс. Смешиваем все это с брынзой, добавляем майонез или оливковое масло и разминаем вилкой. Должна получиться мягкая масса, похожая по консистенции на густую сметану.

Сыр с ветчиной
Ветчину режем кубиками, сыр трем на крупной терке. Перемешиваем, заправляем майонезом. Можно добавить зелень или мелко порубленный помидор. Экспериментируйте!

Крабовый салат
Крабовые палочки и свежие огурцы мелко нарезаем, перемешиваем, заправляем майонезом. Можно добавить сладкую кукурузу или тертый сыр.

590 (1).jpg
Сосиски в соусе
Сосиски режем кружочками, обжариваем на растительном масле. Томатную пасту разводим горячей водой, приправляем ароматными травами и специями (орегано и тимьян идеально подойдут). Тушим 10–15 минут.

Лук фри
Репчатый лук (можно взять белый или даже шалот) очищаем и шинкуем. Обжариваем на сковороде со сливочным маслом и сахаром, пока лук не карамелизуется.

Начинки готовы. Картофель достаем из духовки. Аккуратно — не обожгитесь — надрезаем клубень вдоль, раскрываем, кладем кусочек масла, разминаем вилкой. Добавляем тертый сыр и еще раз разминаем. Повторяем то же самое с каждым клубнем. Подаем к столу прямо в фольге, а рядом ставим пиалы с начинками.

ООО «Мел»: https://mel.fm/


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.