ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
13:44 / 12 января 2022
349

Александр Цыбульский рассказал о подготовке системы здравоохранения к новой волне коронавируса

Рост заболеваемости в Архангельской области ожидают в связи с активным распространением в мире штамма «омикрон».

– Исходя из анализа ситуации с распространением нового штамма «омикрон» в мире, у нас есть все основания полагать, что в ближайшее время мы можем ожидать существенный рост заболевших и у нас в регионе. Поэтому мы готовимся именно к такому сценарию развития эпидобстановки, – сказал Александр Цыбульский в интервью информагентству ТАСС. – Дополнительно на базе Архангельского ЦБК планируем к запуску завод по производству сжиженного медицинского кислорода. Рассчитываем, что в течение месяца он сможет начать работу.

Кроме того, как рассказал Александр Цыбульский, в настоящее время в рамках федерального финансирования в регионе закупаются и готовятся к монтажу четыре промышленных кислородных концентратора. Они предназначены для медучреждений, которые расположены в удаленных районах области, и будут в том числе использоваться как резервные источники снабжения кислородом.

На базе бывшего Самойловского роддома в Архангельске, где сейчас разворачивается ковидный госпиталь, идет монтаж кислородных сетей и электропроводки. Порядка 150 млн рублей будут направлены на приобретение аппаратов ИВЛ, УЗИ, кроватей, тумбочек, кислородных концентраторов – то есть всего того, что позволит в целом бороться с пандемией. 

— И, конечно, дополнительно идет закупка лекарственных препаратов, как тех, которые используются амбулаторно, так и для стационарного звена: создаем неснижаемый запас, – добавил губернатор.

В настоящее время в регионе развернуто 1 667 специализированных коек для пациентов с коронавирусом. 

— Оперативно мы можем развернуть по всей области не меньше тысячи коек в случае необходимости, – отметил Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.