ЗАКОН И ПОРЯДОК
11:00 / 12 января 2022
334

Главная цель - реальная помощь людям

Одними из первых в новом году отметят свой профессиональный праздник работники прокуратуры.

Ровно 300 лет назад, 12 января 1722 года, в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура. При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Слова императора о прокуратуре – «око государево, коим он всё будет видеть», как нельзя сегодня кстати. Прошло три столетия, а задача органов прокуратуры Российской Федерации остаётся всё той же – надзор за соблюдением законов.

Прокуратура Мезенского района была образована в 1929 году. Во времена царской России в Мезенском уезде функции надзора выполнял уездный стряпчий, должность которого была упразднена после Октябрьской революции. После образования в 1922 году Российской прокуратуры, в Мезенский район для осуществления прокурорского надзора в ноябре 1922 года был назначен помощник губернского прокурора. Штат уездной прокуратуры состоял из помощника губернского прокурора, двух секретарей-машинисток, делопроизводителя, курьера.

К сожалению, не удалось установить, кто был первым прокурором района. В дальнейшем прокурорами района были: Трубкин Н.М. (1935 – 1937 гг), Киприянов А.Д. (1937 – 1941 гг), Раменский И.Л. (1941 – 1945 гг), Федотов Д.А. (1946 – 1951 гг), Бызов А.Н. (1951 – 1953 гг), Токарев А. В. (1953 – 1963 гг), Натахин В.И. (1963 – 1973 гг), Толстов Г.С. (1973 – 1978 гг), Киселев Е.А. (1978 – 1983 гг), Шорапов В.А. (1983 – 1987 гг), Киприянов П.С. (1987 – 1991 гг), Алиев Н.М. (1991 – 2001 гг), Яковлев А.А. (2001 – 2005 гг), Жданов А.А. (2005 – 2009 гг), Могилко А.М. (2010 – 2014 гг).

С 2015 г. и по настоящее время прокуратуру возглавляет старший советник юстиции Роман Владимирович Поздняков.

В канун профессионального праздника мы попросили Романа Владимировича рассказать о работе прокуратуры и коллективе.

- Несмотря на то, что этот год оказался нелёгким в связи с кадровыми изменениями в коллективе, проделана объёмная, многоаспектная работа по укреплению законности на территории нашего района. Выявлено свыше 350 нарушений федерального и областного законодательства, приведено в соответствие с законом либо отменено 44 незаконных правовых акта, в защиту прав граждан и интересов Российской Федерации в суд предъявлено 14 исковых заявлений.

Руководителям организаций внесено 112 представлений об устранении нарушений закона, акты прокурорского реагирования признаны обоснованными, выявленные нарушения закона устранены, виновные должностные лица их руководителями привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлению прокурора района одно должностное лицо и два юридических лица привлечены к административной ответственности. Еще пять дел об административных правонарушениях, возбуждённых прокуратурой района в отношении юридического лица и его руководителя за нарушение трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства, находятся на рассмотрении в уполномоченных контролирующих органах.

Уделялось внимание и профилактике правонарушений, 19 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона.

Одним из основополагающих направлений работы прокуратуры является государственное обвинение в судебных стадиях уголовного судопроизводства и участие прокурора в гражданском процессе по делам обязательной категории. В текущем году работниками прокуратуры района поддержано государственное обвинение по 32 уголовным делам в отношении 39 лиц, из них обвинительный приговор вынесен по 20 уголовным делам в отношении 24 лиц. Принято участие в судебных заседаниях в рассмотрении 35 гражданских дел, по которым сотрудниками прокуратуры района даны соответствующие заключения.

Правоохранительными органами возбуждено два уголовных дела коррупционной направленности, одно из которых рассмотрено судом с вынесением обвинительного приговора, второе находится на рассмотрении в Лешуконском районном суде.

Кроме этого, при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции сотрудники прокуратуры района выявили свыше 30 нарушений закона, для устранения которых должностным лицам внесено 11 представлений, принесено три протеста на незаконные правовые акты администраций поселений, в суд предъявлено три исковых заявления. В основном нарушения касались неисполнения государственными и муниципальными служащими, а также депутатом представительного органа местного самоуправления антикоррупционного законодательства в части предоставления сведений о доходах и расходах, а также обязательствах имущественного характера, в том числе близких родственников.

Как и прежде, в 2021 году обращение к прокурору в качестве правового механизма восстановления нарушенных прав выбрали многие жители района. Из 72 разрешённых по существу в прокуратуре района удовлетворена каждая третья жалоба.

Непосредственно прокурорами либо с их участием пресечены нарушения законодательства о несовершеннолетних, восстановлены права граждан на предоставление коммунальных услуг надлежащего качества, оплату и охрану труда, благоприятную окружающую среду, безопасность дорожного движения. Главная цель, к которой мы стремимся, это реальная помощь людям, восстановление их нарушенных прав.

На личном приёме сотрудниками прокуратуры района в 2021 году принято 70 граждан, из них лично прокурором – 50.

Налажено взаимодействие с общественными организациями Мезенского района, предпринимательским сообществом.

В целях обеспечения гласности и правового просвещения населения нами подготовлено и опубликовано в районной газете «Север», на официальных сайтах в сети Интернет администрации МО «Мезенский район», прокуратуры области и областных СМИ 135 информаций.

Как я говорил ранее, кадровый состав прокуратуры неоднократно менялся и только в октябре текущего года полностью сформировался. Но, несмотря на это, поставленные задачи выполнялись качественно и в срок. В маленьком коллективе всегда есть и свои плюсы. Он более сплочённый, все владеют информацией, какая ведётся работа и, конечно же, в требуемой в практической деятельности помощи никто не откажет.

Коллектив у нас инициативный, нацеленный на укрепление законности и правопорядка в районе. Заместитель прокурора района старший советник юстиции Лысов Григорий Евгеньевич – ответственный, надёжный сотрудник, имеющий опыт работы в органах прокуратуры более 15 лет. Помощник прокурора района юрист 3 класса Малинина Анастасия Ивановна пришла работать к нам в марте 2021 года, но уже проявляет себя как грамотный и целеустремленный сотрудник. Бурылина Ирина Ивановна отдала органам прокуратуры уже 18 лет, зарекомендовала себя как опытный, надёжный специалист. Николай Валерьевич Тихонов - водитель, ответственно подходит к выполнению любого порученного дела, работает в прокуратуре района вот уже 20 лет.

Исходя из анализа состояния законности в районе, приоритетным направлением в наступившем году будет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, в том числе социально незащищённых категорий населения: ветеранов, инвалидов, несовершеннолетних, многодетных семей и малоимущих граждан; за исполнением трудового законодательства, о здравоохранении, при реализации национальных проектов, соответствующих государственных и муниципальных программ.

Будет продолжена работа по приведению нормотворчества органов местного самоуправления муниципальных образований в соответствие с законом, усилен надзор за исполнением законов в сфере ЖКХ.

В зоне постоянного внимания остаются вопросы целевого и эффективного использования бюджетных средств, соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Роман Владимирович также отметил:

«Прокуратура продолжает хранить и преумножать лучшие традиции своих предшественников, она является тем стержнем, без которого немыслимы понятия законности и правопорядка.

Во все времена главным достоянием органов прокуратуры были её сотрудники, трудившиеся на совесть. Менялись поколения, но незыблемыми оставались традиции: беззаветное служение Закону, честность, порядочность, ответственность, мужество и самоотверженность. Эти качества прокурорских работников укрепляют авторитет ведомства, помогают защищать права граждан, стоять на страже интересов государства и общества.

Прокуратура Российской Федерации – ведомство, перед которым руководство страны ставит самые серьезные и ответственные задачи. Прокурорский корпус – коллектив профессионалов, способных встать на защиту граждан, принципиально отстаивать интересы общества и государства. На прокурорских плечах – ответственность за координацию работы органов правопорядка по борьбе с преступностью.

За сегодняшнее состояние надзорного ведомства, его потенциал, имеющиеся интеллектуальные ресурсы мы обязаны, прежде всего, нашим уважаемым ветеранам. Именно наставники привили современному прокурорскому поколению любовь к Родине, преданность службе, принципиальность и честность.

Дорогие наши ветераны и уважаемые коллеги!

Примите поздравления с профессиональным праздником – 300-летием Российской прокуратуры.

Результаты нашей ежедневной кропотливой деятельности – это итог работы целой команды, сплоченного коллектива юристов-профессионалов, традиции деятельности которого заложены нашими уважаемыми ветеранами.

Современное прокурорское поколение выражает вам искреннюю благодарность за неоценимый труд, исторически значимый вклад в дело обеспечения законности.

Здоровья вам, жизненных сил, любви и теплоты близких, простого человеческого счастья.

Всем сотрудникам органов прокуратуры Архангельской области желаю здоровья, профессиональных успехов и мира в семьях.

С праздником Вас!

Записала Любовь Тараканова.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.