ЗАКОН И ПОРЯДОК
12:11 / 04 января 2022
94

С 2022 года вступают в силу изменения в правила налогообложения недвижимого имущества организаций

С 2022 года налог на имущество организаций подлежит уплате не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, авансовые платежи по нему – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. Ранее данные сроки устанавливались законами субъектов РФ.

Кроме того, переданное в аренду, в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), недвижимое имущество организации теперь подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя).

При внесении изменений в перечень объектов торгово-офисного назначения, которые облагаются налогом по кадастровой стоимости, формирующий его уполномоченный орган будет обязан в течение пяти дней проинформировать об этом налоговый орган по субъекту РФ, а также разместить изменения на своем официальном сайте или сайте региона.

С 2022 года в отношении объекта налогообложения, прекратившего свое существование, исчисление налога на имущество организаций прекращается с первого числа месяца его гибели или уничтожения. Для этого налогоплательщик должен представить соответствующее заявление в налоговый орган по своему выбору. С ним он вправе подать документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта.

Кроме того, российские организации, имеющие право на льготы в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, представляют в налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление и подтверждающие документы. Если такой налогоплательщик не направит указанные документы или не сообщит об отказе от применения налоговой льготы, она предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральными законами, с периода, в котором у компании возникло на нее право.

Федеральная налоговая служба России.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.