ИМЕЮ МНЕНИЕ
16:11 / 29 декабря 2021
437

Программа развития – для каждого населённого пункта

Возвращаясь к статье П.Ф. Калинцева «А была ли она - эта стратегия развития?» («Север» от 12 ноября 2021г.) хочется отметить, что в ней подняты самые насущные вопросы, касающиеся дальнейшей жизни района на ближайшие десятилетия.

И абсолютно прав Пётр Фёдорович, говоря о том, что главным толчком для развития района будет создание новых рабочих мест. Будет работа, будет и район развиваться. А то, что получается: построены прекрасная школа и отличный детский сад, возводится новая больница, а для кого? Если не появится работа, то молодёжь будет уезжать в большие города, не видя в районе перспективы ни в трудоустройстве, ни в получении жилья, а, значит, к 2035 году опустеет наполовину наш Мезенский край.

Поэтому нужна чёткая программа развития каждого населённого пункта Мезенского района с использованием местных особенностей и ресурсов. В этой программе согласно стратегии развития района с учётом мнения местного населения должно быть подробно расписано по каждому населённому пункту, что будет построено, для каких целей, на какие средства, в какое время.

Понятно, что сельское хозяйство в прежних масштабах и с таким количеством рабочих рук уже не нужно. Техника стала намного производительней, оборудование также по сравнению с былыми временами ушло далеко вперёд, ну а про условия труда и говорить нечего. Но про строительство таких небольших производств как фермы с молзаводом и мясопереработкой, стоит продумать. Не стоит скидывать со счетов и возможность ловли рыбы с переработкой. Об этом можно подумать и жителям Каменки. Постоянный выход в море имеется, рабочие руки есть. Предложений можно высказывать очень много, но прежде, чем заниматься производством, нужно просчитать экономическую составляющую. Вот это и будет для каждого жителя понятная стратегия развития района. А пока на сегодняшний день от поселений по вопросу развития района никакой инициативы практически не видно. И как долго это будет продолжаться, неизвестно.

А самый больной вопрос в развитии предпринимательства – финансирование и перспектива развития предприятия. Со счетов нельзя скидывать тот факт, что район расположен на Крайнем Севере, климатические условия неблагоприятные, лето короткое, и это очень влияет на развитие любого производства. Затраты на рубль продукции значительно выше, чем в более южных районах. Для сравнения: Устьянская лесопромышленная компания вкладывает в производство заготовки пиломатериалов в Пинежском районе 30 миллиардов рублей, при этом пользуется поддержкой государства. В Мезенском же районе для развития любого производства потребуются тоже немалые средства или очень существенные льготы. А вот если бы при строительстве приливной электростанции в Мезенском заливе бесплатной электроэнергией обеспечили весь Мезенский район, это бы было действительно мощным толчком в развитии любого производства. Но у нас государство разве позволит? Тут же сократит финансирование района из госбюджета на сумму бесплатного электроснабжения. Вот и получается, что если власть начинает привлекать инвесторов для развития любого производства, то бюджет района сразу же уменьшается на сумму, получаемую районным бюджетом от налогов, перечисляемых новыми производствами. Абсурд? Конечно! А сколько таких инвесторов нужно привлечь, чтобы полностью обеспечить расходы района необходимыми средствами. Два районных годовых бюджета.

Так что пока государство не изменит внутреннюю политику по поддержке своего народа, мало что изменится. Пример – наша Мезенская ЦРБ. Если перевести её на прямое государственное финансирование, согласно статьям расходов, то ситуация изменится. А в настоящее время, чтобы выполнить все плановые показатели и заработать деньги на содержание больницы, врачам нужно всё население района два раза обследовать. Не должны врачи зарабатывать деньги. Их задача - лечить. Что они и делают в этих непростых условиях. Отдельное им за это спасибо.

Но тем не менее даже в таких условиях и власти, и населению необходимо делать всё для развития района, используя любую возможность для улучшения жизни на нашей мезенской земле.

Николай Колотов.                


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.