ЗАКОН И ПОРЯДОК
12:02 / 29 декабря 2021
92

Путин внес в Госдуму законопроект о гражданстве. Что нового в документе

Президент внес в Госдуму законопроект "О гражданстве Российской Федерации". Он опубликован в думской электронной базе инициатив. Дополнительных расходов из бюджета не потребуется. Новая инициатива потребовалась в связи с внесением поправок к Конституции.

С начала действия закона от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ" в соответствии с его положениями российские паспорта получили свыше 7,3 млн человек, говорится в пояснительной записке. Но коррективы в Основной закон страны "более остро поставили вопросы", которые накопились за 20 лет. В том числе они касаются приобретения гражданства теми, кто родился во время СССР, их детьми, гражданства детей в целом, отмены решений о приеме в гражданство РФ для преступников.

Законопроект также направлен на реализацию Концепции государственной миграционной политики на 2019 - 2025 годы.

Что нового в документе
- Положения законопроекта ориентированы на предоставление гражданства тем, кто проживает в нашей стране и может стать полноценным членом российского общества.

- Гражданство может предоставляться русскоязычным, которые знают историю России и основы российского законодательства, обязуются соблюдать Конституцию и не представляют угрозу для безопасности и правопорядка.

- Применяется упрощенная процедура более чем к 20 категориям. Это, например, соотечественники - граждане бывшего СССР, их дети, участники госпрограммы по добровольному переселению в Россию из-за рубежа, а также те, у кого в нашей стране живут близкие родственники с российскими паспортами.

- Российскими гражданами также могут быть признаны родившиеся на территории России до 6 февраля 1992 года, и те, у кого хотя бы один из родителей на день их рождения был гражданином бывшего СССР и постоянно проживал в России.

- Упрощенная процедура коснется военных, присягнувших на верность СССР или РФ и по состоянию на 6 февраля 1992 года служивших в воинских частях под юрисдикцией России на территориях других стран.

- Президент оставил за собой прием в гражданство в исключительном порядке ветеранов, которые были гражданами бывшего СССР, тех, у кого есть особые заслуги перед нашей страной, и тех, кто по профессии или иным причинам представляет интерес для России.

- По остальным категориям гражданством заниматься будут МВД и МИД.

- Тем самым срок рассмотрения вопросов гражданства сократится с года до трех месяцев.

- Инвесторы и квалифицированные специалисты не вошли в число тех, кто имеет право на упрощенное приобретение гражданства - эта привилегия не была востребована на практике.

- Для исключения фиктивных браков упрощенное приобретение гражданства возможно лишь при наличии в браке общего ребенка.

- Вместо отмены решений о приеме в гражданство РФ вводится институт прекращения гражданства.

- Те, у кого российское гражданство прекращено по инициативе родителей (усыновителей), могут получить его в упрощенном порядке в течение пяти лет после совершеннолетия.

- Расширяется перечень преступлений, за которые лишают гражданства. Это не только терроризм, но и некоторые тяжкие преступления против государства, в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

- Если в заявлении по гражданству есть опечатки, его можно будет вернуть без отклонения для устранения описок.

https://rg.ru/ Фото с сайта РБК.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.