ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
16:26 / 28 декабря 2021
130

Общественники Поморья рассказали в правительстве региона о своем видении решения важных для области вопросов

Итоги форума Общественной палаты Архангельской области «Консолидация», состоявшегося в Архангельске 16 декабря, обсудили на заседании рабочей группы, которое провел заместитель губернатора по внутренней политике Михаил Ипатов.

Напомним, что форум собрал общественников из всех муниципалитетов региона, представителей власти, а также приглашенных экспертов областного и федерального уровня, чтобы обсудить наиболее актуальные для Поморья проблемы и вместе выработать пути их решения.

Одна из пяти площадок была посвящена теме вакцинации и мерам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции. Как рассказала председатель комиссии по демографии региональной Общественной палаты Виктория Карамян, общественники пытались выработать механизмы, которые позволят преодолеть негативное отношение части населения к вакцинации и действующим ограничениям.

— Одно из предложений – активизировать работу в этом направлении общественных советов при организациях, чтобы они рассказывали сотрудникам о санитарно-эпидемиологической ситуации на конкретном предприятии, объясняли, как можно ее улучшить именно здесь, – отметила она.

Также на форуме рассматривались вопросы создания территориальных округов и консолидации местных ресурсов. В частности, было предложено создать общественные советы при руководителях территориальных округов и активно вводить институт старост, внедрять инициативное бюджетирование.

— Всё это позволит людям чувствовать себя нужными, принимать участие в развитии территории, – считает председатель Общественной палаты области Юрий Сердюк. – Тогда и общественный контроль будет присутствовать.

Также участники форума пришли к выводу: активистов необходимо обучать грамотному проведению общественного контроля. Тем более что подобный опыт в регионе уже есть: успешно показала себя школа подготовки общественных наблюдателей на выборах.

— Мы планируем обучить лидеров общественного мнения методикам контроля, чтобы люди со знанием дела этим занимались, – подчеркнул Юрий Сердюк.

Одной из ключевых тем прошедшего форума стала реализация реформы по обращению с ТКО.

— Диалог получился хоть и эмоциональный, но содержательный. Рассмотрели новую территориальную схему обращения с ТКО и формирование тарифов на вывоз отходов, – рассказал председатель комиссии по ЖКХ, строительству, экологии Общественной палаты Архангельской области Алексей Тропин. – Одним из важных результатов стало решение развивать систему экологического образования и просвещения. Этим займется профильная комиссия Общественной палаты.

Немало внимания участники форума уделили и такому общественно значимому институту, как территориальное общественное самоуправление. В частности, речь шла о необходимости пересмотреть стратегию развития ТОС в Архангельской области.

— Сейчас на ТОСы ложится всё больше задач, их деятельность уже не ограничивается одним – двумя проектами в год, а становится повседневной, – считает член региональной Общественной палаты Вадим Трескин. – Поэтому нужно развивать систему поддержки социальных инициатив. Важным шагом в этом направлении стало создание в 2021 году губернаторского центра «Вместе мы сильнее». Это хороший механизм. Но есть еще одно предложение – проведение конкурсов социальных проектов представителями крупного бизнеса, ведь у каждой компании уже есть программы социальной поддержки, в рамках которых и можно это делать.

Все решения общественников переданы правительству региона и приняты в работу.

— Форум «Консолидация» прошел на высоком уровне. Были проработаны проблемные вопросы, которые влияют на развитие региона. Все решения общественников заслуживают внимания, теперь нам вместе предстоит их реализовать, – отметил, подводя итоги, Михаил Ипатов. – Летом следующего года предполагаем провести форум на площадке Северодвинска, особое внимание планируем уделить вопросам укрепления семьи, здоровья детей, ответственного родительства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.