В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
16:00 / 28 декабря 2021
215

Лешуконцы против, но это не учли

Постановлением правительства Архангельской области от 27 декабря 2021 года № 769-пп внесены изменения в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона. 

Этот документ определит стратегию дальнейшего реформирования отрасли обращения с ТКО на территории Поморья. 

— Территориальная схема обращения с отходами полностью переработана с учетом новых объектов в сфере ТКО, инвентаризации всех источников и потоков движения отходов в регионе. В результате новой схемой предусмотрен переход на экологически эффективную модель обращения с ТКО, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев.

В новом варианте территориальной схемы появилась ее электронная версия. По ней можно отследить «движение» мусора от источника его образования (конкретного населенного пункта) до конечной точки утилизации. При этом потоки раздельно собранных отходов обозначены отдельно. В новом документе изменено местоположение опорного объекта по обращению с ТКО для агломерации, в состав которой входят Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Приморский район. 

Кроме того, предусмотрено введение в эксплуатацию 62 вспомогательных объектов обращения с ТКО: это 52 объекта перегрузки (площадки временного накопления ТКО) и 10 мусороперегрузочных станций. 

Исключены инсинераторные установки (в предыдущем варианте схемы было 14 таких установок), в три раза сокращено количество полигонов ТКО (с 21 до семи).

В период с 24 ноября по 23 декабря прошли общественные обсуждения проекта терсхемы. Всего в адрес министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области поступило 110 замечаний и предложений от граждан, предприятий, организаций, муниципальных образований. 

Заключение об учете замечаний и предложений размещено на сайте правительства региона.

С обновленной территориальной схемой можно ознакомиться на странице министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области на сайте правительства Архангельской области, в разделе «Справочник документов – Охрана окружающей среды – Территориальная схема обращения с отходами Архангельской области – Нормативно-правовые акты». 

Скачать документ можно по ссылке. Электронная версия опубликована здесь.

Выдержки из документа: 

3535657.jpg

335645.jpg

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.