МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
13:00 / 28 декабря 2021
471

У главы теперь четыре зама

В конце уходящего года, как правило, депутаты МО «Мезенский район»  принимают основной финансовый документ, по которому всем нам предстоит жить дальше. Не стал исключением и год нынешний. 

9 декабря на своей очередной сессии народные избранники во время обсуждения бюджета, задали немало вопросов докладчику, начальнику финансового управления райадминистрации Ольге Личутиной. Они   касались, в частности, финансирования дальнейшей установки контейнеров по сбору ТКО, особенно в Каменке, программы «Чистая вода», необходимости строительства моста через Сову в Совполье, хотя понятно, что районному бюджету в одиночку его не осилить,   реального срока завершения строительства Долгощельской средней школы.

Принятию решения обычно всегда предшествуют публичные слушания по проекту бюджета. Они состоялись 8 декабря. Виктор Калинцев, будучи на них председателем, зачитал решение, в котором говорилось, что присутствующие, а их собралось 26 человек, рекомендовали районному Собранию депутатов принять решение о принятии бюджета МО «Мезенский район» на 2022 год. За новый бюджет, который, кстати, впервые обсуждался на расширенном заседании бюджетной комиссии 30 ноября, парламентарии проголосовали единогласно. Его дефицит составляет 6 миллионов рублей.

В целях приведения Устава МО «Мезенский район» в соответствие с изменениями в федеральном и областном законодательстве внесён ряд изменений. В частности, ревизионную комиссию наделили правами юридического лица. Теперь она именутся так - контрольно-счётная комиссия. Врио председателя назначена Ольга Клоковская. В составе аппарата, кроме председателя, предусмотрены две штатные единицы, одна из которых, по словам депутатов, на данный момент вакантна.

С момента вступления нового главы в должность изменения в структуру администрации МО «Мезенский район» были вполне ожидаемы и не заставили себя долго ждать. Руководитель аппарата райадминистрации Ольга Тараканова разъяснила, что вводится должность первого заместителя главы администрации, который одновременно будет заместителем главы по вопросам инфрастуктурного развития. Должность заместителя по вопросам экономики и финансам переименовывается в заместителя главы по вопросам строительства и городского хозяйства. Руководитель аппарата тоже становится заместителем главы – руководителем апарата. И теперь с учётом имеющегося зама по социальным вопросам у главы МО «Мезенский район» стало четыре заместителя.

Как пояснил в своём выступлении депутат Сергей Крючков, если глава выходит с предложением по изменению структуры администрации, чтобы повысить эффективность работы, то он не видит ни одного аргумента для отказа. Дополнительные расходы на содержание четвёртого зама – руководителя апарата, по его словам, не станут обременением для районного бюджета. Остальные его коллеги-народные избранники промолчали, дружно проголосовав «за».

В целях повышения эффективности управлением муниципальным имуществом комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям (КУМИ) райадминистрации теперь тоже наделён правами юридического лица. Решение вступит в силу с 1 января 2022 года.

Хоть в повестке дня сессионного совещания изначально значилось 16 вопросов, перед началом сессии депутаты внесли ещё два. Избрали председателя комиссии по бюджету и финансам - им стал Виталий Калинин. Подписали письмо в адрес губернатора Архангельской области Александра Цыбульского о необходимости строительства 6-квартирного жилого дома на территории больничного городка для медицинских работников и решения вопроса по повышению заработной платы медработникам. К слову, об этом с депутатами вели речь представители районной организации ветеранов на расширенном заседании бюджетной организации. Народные избранники их просьбу выполнили – письмо отправлено.

В рамках сессионного заседания депутаты заслушали доклад начальника отдела экономики, АПК и торговли администрации МО «Мезенский район» Людмилы Федорковой «О прогнозе социально-экономического развития МО «Мезенский район» на 2022 – 2024 годы» с использованием мультимедийной техники. Прогноз разработан на основе информации о текущей экономической ситуации района, с учётом сценарных условий социально-экономического развития Архангельской области и РФ в целом.

Численность населения сокращается. Итоги Всероссийской переписи пока ещё не подведены, но прогнозируемая численность жителей с учётом миграционной и естественной убыли на 1 января 2024 года составит 7 400 человек. Год назад нас было 8 127.

Экономика района имеет узкопрофильную структуру. Её основа – предприятия алмазодобывающей и рыбодобывающей отрасли. Красиво выглядит Мезенский район по показателю «средняя заработная плата» - 73992 рубля, но это с учётом зарплат работников АГД.

Будем надеяться, что по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в случае одобрения заявки и победы в конкурсе мы получим инвестиции в объёме 63 миллионов рублей в 2023 году. Тогда будут подвижки по строительству локально-очистной станции в Мезени, обновлении лыжной базы на Чупрове, здания спортивной школы, ДДТ.

А пока хоть экономика и выстояла, несмотря на продолжающееся негативное воздействие пандемии на все сферы жизнедеятельности, но малый бизнес, сфера услуг понесли убытки.

Любовь Тараканова. Фото автора.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.