В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
16:50 / 24 декабря 2021
205

В 2022 году в Поморье отремонтируют 14 Домов культуры на селе

Работы запланированы в рамках национального проекта «Культура», реализацию которого на территории Поморья обсудили в прямом эфире на площадке паблика «Архангельская область».

На вопросы северян ответили министр культуры Архангельской области Оксана Светлова, начальник управления культуры и молодежной политики администрации Архангельска Наталья Зарубина, начальник управления социальной политики администрации Няндомского муниципального района Татьяна Килякова.

Активная модернизация

Как отметила министр культуры Оксана Светлова, благодаря беспрецедентным возможностям, которые открывает нацпроект «Культура», в регионе строятся новые объекты, идет модернизация учреждений, оснащение современным оборудованием, методической, учебной литературой, музыкальными инструментами. Всё это должно повысить качество жизни северян.

— В регионе отремонтировали шесть культурно-досуговых учреждений в Коношском, Мезенском, Онежском, Устьянском районах, в Каргопольском округе, а также три детские школы искусств – в Архангельске и Коряжме. Завершаются ремонтные работы в поселке Васьково, – рассказала Оксана Светлова. – За год оснащены музыкальными инструментами четыре профильных образовательных учреждения, оборудовано три кинозала, по итогам года будет создано семь модельных муниципальных библиотек.

Новогодние перспективы

Министр также рассказала, что в 2022 году в Архангельской области запланирован ремонт еще 14 культурно-досуговых учреждений и строительство Дома культуры в деревне Ватамановская Каргопольского округа.

Пять муниципальных библиотек будут модернизированы по модельному стандарту. В Котласе создадут виртуальный концертный зал.

Кроме того, запланирован ремонт семи муниципальных музеев, Детской школы искусств №1 Баренцева региона, Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова.

Начальник управления социальной политики администрации Няндомского района Татьяна Килякова рассказала, что в 2022 году в рамках национального проекта «Культура» Няндомский районный центр культуры и спорта получит более полутора миллионов рублей, капитально отремонтируют систему отопления краеведческого музея «Дом Няна».

Северные библиотеки будущего

Особое внимание было уделено вопросу создания в регионе сети модельных библиотек – библиотек нового поколения.

Всего в рамках национального проекта «Культура» за три года в Архангельской области переоснащено по модельному стандарту 11 муниципальных учреждений. На эти цели привлечено 80 миллионов рублей из федерального бюджета и более 40 миллионов рублей – из областного и местного бюджетов.

Рассказывая о том, как в Архангельске создавалась первая модельная библиотека на базе городской детской библиотеки №1 им. Е.С. Коковина, начальник управления культуры и молодежной политики администрации Архангельска Наталья Зарубина отметила, что прежними в учреждении остались только книжные полки.

Всё остальное модернизировано, продумано и реализовано так, чтобы здесь всегда было интересно и комфортно всем посетителям. Кроме того, в библиотеке открылся первый и единственный в России музей Е.С. Коковина, где уже собрано много раритетов, связанных с именем писателя, в том числе вещи, переданные в дар родственниками.

Как попасть в нацпроект?

Чаще всего во время прямого эфира северяне интересовались, как сделать так, чтобы учреждение их поселка или города попало в нацпроект «Культура» и получило государственную поддержку.

Оксана Светлова отметила, что важна инициатива местного сообщества. Исчерпывающая информация относительно процедуры участия в нацпроекте «Культура» всегда есть в администрации муниципальных образований (учредителей муниципальных учреждений).

За консультацией необходимо обратиться в местные отделы культуры, а также в министерство культуры Архангельской области по телефону (8-8182) 21-51-33 или на адрес: minkultao@dvinaland.ru.

Министерство культуры Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.