ЗАКОН И ПОРЯДОК
15:19 / 24 декабря 2021
89

Беззаботные каникулы – ответственность родителей

В преддверии новогодних праздников традиционно стартует профилактическое мероприятие "Безопасные каникулы", в рамках которого сотрудники ОМВД России «Мезенское» проводят разъяснительные беседы с несовершеннолетними. 

Во время встреч с ребятами полицейские ещё раз напоминают им основные правила безопасного поведения на дороге. Конечно, особый акцент госавтоинспекторы, инспекторы ПДН и участковые делают на необходимости использования световозвращающих элементов и предостерегают детей от катания на горках, находящихся вблизи проезжей части. Подобные акции способствуют закреплению у ребят знаний, создавая устойчивую привычку правильных действий. Не станет исключением и год уходящий.

В новогодние праздники будут проводиться и проверки транспортных средств. Водителям подшофе за рулём делать нечего. Напомним, что в отношении нарушителей возбуждаются дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 КоАП РФ.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям, что если в машине находится маленький пассажир, надо обязательно проверить, надёжно ли закреплено детское удерживающее устройство и правильно ли пристёгнут ребенок. Кроме того, в зоне ответственности водителей - правильный выбор скоростного режима. Речь идёт не только о соблюдении ограничений скорости, но и о соответствии дорожным условиям.

Убережёт маленьких пассажиров от беды и отказ от опасных маневров. Даже если они в принципе разрешены, как ответственный родитель - воздержитесь! Помните: там, где речь идёт о жизни детей, риску места нет.

Родителям необходимо объяснять ребёнку, как безопасно пересекать проезжую часть, рассказывать, что обозначают дорожные знаки. Напоминать о главном правиле – при переходе проезжей части необходимо убедиться в безопасности перехода.

Беззаботная пора для детей - возросшая ответственность их родителей, обязанных обеспечить их безопасность, в том числе при участии в дорожном движении в любом из статусов – пешехода или пассажира.

Материал подготовила Любовь Тараканова.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.