С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ
15:37 / 16 декабря 2021
183

Минлеспром региона: охота на волков продолжается, в области добыто уже более 100 хищников

Любительская и спортивная охота на волков разрешена до 31 марта 2022 года.

В министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области подвели предварительные итоги нынешнего охотничьего сезона: по состоянию на 1 декабря с конца августа по области добыто уже более 100 волков. Самые результативные охотники – в Вилегодском округе (ими добыто 14 хищников), в Устьянском районе (13), а также в Плесецком округе (10).

Сокращение мест обитания, бескормица в лесах – основные причины появления в населенных пунктах волков, для которых легкой добычей становятся собаки, сидящие на привязи.

— Специалисты министерства оперативно реагирует на обращения муниципальных органов о принятии дополнительных мер по регулированию численности волков. С начала сезона по нескольким районам и округам области приняты подобные решения, – рассказал министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – В целях стимулирования, повышения заинтересованности охотников в добывании хищников в Поморье за добычу двух волков охотник может получить разрешение на добычу одного взрослого лося или одного лося в возрасте до года. Также охотникам, добывшим волка, из областного бюджета выплачивается вознаграждение: за добычу самки волка – 15000 рублей, за добычу самца волка – 12000 рублей. 

Глава ведомства также напомнил, что в прошлом сезоне в области добыто более 470 волков. Всем охотникам летом 2021 года выплачено вознаграждение: в общей сложности – более шести миллионов рублей. 

Сотрудники территориальных органов минлеспрома в рамках установленных полномочий принимают меры по регулированию численности хищников, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, на территориях охотничьих угодий, прилегающих к населенным пунктам. 

— В населенном пункте в соответствии с федеральным законом «О полиции» обеспечение безопасности граждан, а равно применение оружия в целях устранения угрозы жизни и здоровью людей возложено на органы внутренних дел, – пояснил начальник отдела охраны и использования объектов животного мира министерства Николай Лукьяненко. – По фактам выхода диких животных на территорию населенных пунктов жители могут обращаться по номеру 112. Также по каждому сигналу специалистами-охотоведами проводятся проверки.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.