В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
14:45 / 16 декабря 2021
123

Архангельская область на первом месте среди субъектов РФ в рейтинге устойчивого развития северных регионов

Опубликован «Полярный индекс Баренц-региона» 2021 года. Его ведут экспертный центр Проектного офиса развития Арктики и экономический факультет МГУ.

«Полярный индекс Баренц-региона» – часть проекта «Полярный индекс» и ведется с 2018 года. Рейтинг провинций Баренцева Евро-Арктического региона составляется для 13 административных образований Норвегии, России, Финляндии и Швеции, расположенных вблизи Баренцева моря. В список компаний входят 30 предприятий: по десять российских и норвежских, а также десять шведских, финских и совместных шведско-финских предприятий.

В этом году в топ рейтинга регионов вошли норвежские Нурланн, Трумс и Финмарк, финская Северная Остроботния, российские Архангельская и Мурманская области.

Среди российских регионов лучшее соотношение показателей устойчивого развития продемонстрировала Архангельская область. Причем надо отметить, что в 2020 году Поморье занимало 12-ю позицию.

— В специализированном рейтинге северных территорий Скандинавских стран и России «Полярный индекс Баренц-региона. Провинции» в этом году наш регион занял четвертое место, – пояснил заместитель председателя правительства – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников. – При расчете учитывался целый ряд параметров, характеризующих устойчивое развитие по социально-экономическому, социально-экологическому и эколого-экономическому блокам.

Цель исследовательского проекта «Полярный индекс» – привлечение внимания к теме устойчивого развития, а также к инвестиционному участию бизнеса в гармоничном и сбалансированном развитии территорий.

Министерство экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.