МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
14:11 / 14 декабря 2021
424

В Мезенскую больницу пришло на работу 5 молодых специалистов

В Мезенской больнице - долгожданное пополнение. На работу здесь устроили пять молодых специалистов. Но проблема нехватки кадров по-прежнему не решена. А еще - как обеспечить эти кадры жильем. Вопрос был задан во время прямой линии с губернатором Александром Цыбульским.

Очередной вызов бригады скорой помощи. Пациент - ребенок, у него поднялась температура. Облачившись в защитный костюм, фельдшер заходит в квартиру. Евгений Увакин в Мезенской больнице несколько месяцев. Работы, признается, столько, что свободного времени едва хватает на сон.

Евгений Увакин, фельдшер Мезенской центральной районной больницы:

- Я поездил-поездил, посмотрел-посмотрел, мне ничего не понравилось. И подумал, а почему бы мне не вернуться к себе домой поработать. Тем более меня тут ждут. Да и за опытом сюда. Мне кажется, тут как-то более быстрее опыт набрать.

А еще и рядом с домом. Медицинская сестра Алёна Калинцева тоже родилась в Мезени. Закончив колледж, вернулась. Смены в больнице длятся по 12 часов. Но молодой специалист ни о чем не жалеет.

Алёна Калинцева, медицинская сестра Мезенской центральной районной больницы:

- Была мечта с детства. Я еще с 9 класса хотела в медицине работать. Ну, и с 11 класса пошла в колледж. И поступила сначала на акушерку, училась три года, а потом переучилась на медсестру.

Обеспечить безопасность пациента во время операции и после для анестезиолога-реаниматолога Алексея Коптякова часть сложной, но любимой работы. Во время учёбы в ординатуре заключил целевой договор с больницей. Должен отработать здесь три года.

Александр Хвиюзов, заведующий хирургическим отделением Мезенской центральной районной больницы:

- Анестезиолог - это, естественно, очень большая помощь нам, простым врачам. Не только хирургам. Терапевты тоже, пожалуйста. Инфаркты, инсульты - это все тоже его епархия. Ему тоже там и интубировать приходится пациентов, тромболизисы проводить.

Алексей заслужил доверие не только коллег, но и жителей. Он - депутат местного Собрания.

Алексей Коптяков, врач анестезиолог-реаниматолог Мезенской центральной районной больницы:

- С жильем проблемы в Мезени большие. Я сейчас живу в квартире, которая находится в процессе покупки. Больнице выделили средства из областного бюджета. Этому способствовал губернатор.

Жилье для молодых специалистов - вопрос из Мезени прозвучал и во время Прямой линии главы региона. Жителей интересует, когда начнется возведение дома для медиков. Пока такой возможности нет, специалистам приобретают служебные квартиры.

Александр Цыбульский, губернатор Архангельской области:

- Пока не будет выполнена программа переселения, пока мы не обеспечим категорию людей, которые у нас в соответствии с законом имеют право на получение жилья. Я имею ввиду и дети-сироты, и другие категории социально незащищенных наших граждан. Пока мы не обеспечим всех жильем. У нас, к сожалению, вопросы строительства арендного жилья или строительства служебного жилья практически не решаема.

Спросили и о кадрах. Несмотря на то, что за последний год штат Мезенской больницы пополнился, специалистов по-прежнему не хватает.

Михаил Коротаев, и.о. главного врача Мезенской центральной районной больницы:

- Укомплектованность врачами составляет 53 процента, укомплектованность средним медицинским персоналом составляет 84 процента. Особо остро требуется два врача-терапевта в поликлинику города Мезени и в поликлинику рабочего поселка Каменка. Требуется 4 фельдшера на скорую помощь и два фельдшера на фельдшерско-акушерские пункты.

Чтобы решить эту проблему, с будущими специалистами еще во время учебы заключают целевые договоры. Также сельские медики могут рассчитывать на дополнительные выплаты из регионального бюджета.

Екатерина Макарова https://www.pomorie.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.