АКТИВНЫЕ ЛЮДИ
15:09 / 08 декабря 2021
96

На кинофестивале Arctic open покажут фильмы с сурдо- и тифлокомментариями

В рамках V Международный кинофестиваль стран Арктики в субботу, 11 декабря, в научной библиотеке САФУ с 13 часов начнет работу социальная площадка «Arctic open без барьеров». Для слабовидящих и слабослышащих гостей будет организован показ фильмов с тифло- и сурдопереводом. После просмотра состоится творческая встреча с режиссером.

Для слабовидящих людей тифлокомментатор Евгения Борисова подготовила словесные описания киноработ. Гости кинофестиваля с проблемами зрения наденут наушники и будут с помощью голоса Евгении понимать, что происходит на экране. Программа специального кинопоказа опубликована на странице фестиваля в соцсети.

Каждый из трех представленных фильмов требует от тифлокомментатора умений и навыков в самых разных областях.

— В одном из них нужно соблюсти особый темп речи, подобрать максимально выразительные слова, написать целый рассказ, – рассказала Евгения Борисова. – В другом требуется выдержать неформальную атмосферу картины, и при этом не сильно утомить сленгом публику, далекую от происходящего на экране. Третий фильм требует больших затрат на поиск правильных географических названий и прочих терминов. Надеюсь, что мне удастся как можно полнее и правильнее передать все краски фильмов.

По мнению Надежды Слепцовой, председателя региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью «Благодея», куратора социальной площадки, ощущение полноты жизни достигается при равных возможностях:

— И с этой точки зрения участие в показах кинофестиваля Arctic open людей с ограниченными возможностями здоровья необходимо, – считает она.

Проект Поморского культурного фонда «Берегиня» «V Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», министерства культуры Архангельской области. Соорганизатор проекта – Северный (Арктический) федеральный университет. (16+)

Пресс-центр Международного кинофестиваля стран Арктики Arctic open.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.