МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:47 / 07 декабря 2021
197

Форум как новый виток развития

Что такое начало учебного года для педагога? Это уроки, очередной педсовет, перемены, конкурсы, соревнования, тёплые разговоры с коллегами и нашими детьми.

В этом году для нас начало учебного года выдалось особенным - мы стали участниками I Всероссийского форума классных руководителей, который проводился в Москве 9-10 октября. По масштабу это глобальное событие, в работе которого приняли участие 1000 классных руководителей со всей России, от Калининграда до Чукотки. А по дате проведения форум был приурочен к Неделе образования, когда проводились финалы всероссийских этапов конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Директор года». 

Чтобы попасть на форум, ещё в конце июня, мы участвовали в конкурсном отборе. Для этого нужно было ответить на сорок вопросов анкеты: рассказать о себе, своих профессиональных достижениях, описать свой лучший классный час, рассказать о своём значимом достижении как классного руководителя, перечислить три самых лучших результата детей, ответить, кто для нас является лучшим примером учителя, решить педагогические задачи, опираясь на теоретические знания педагогики и жизненный опыт.   И, наконец, записать видеоролик: «Почему я должен стать участников ФКР?». На это ушло достаточно большое количество времени. Но это того стоило! Мы – участники форума! Хочется отметить, что всего желающих участвовать в форуме со всех уголков России было 21345. И отбор был довольно жёсткий. От Архангельской области, кроме нас, в команде были две представительницы Новодвинска, по одной - из Архангельска, Северодвинска и Карпогор. Хочется сказать, что буквально с самых первых минут, мы общались, как будто знали друг друга всю жизнь.

Программа мероприятия была выстроена таким образом, чтобы участники по максимуму получили то, чего они ждали от форума: общение, новые идеи, вдохновение и полезные знания. Открыл форум приветственным словом и напутствиями министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Необходимо обходить стороной слово «услуга», когда говорится об образовании», - сказал он и уверил, что обратится с этим предложением в Государственную Думу. Также мы услышали о том, что в меморандуме, который будет принят на закрытии форума, учтут предложения участников из всех регионов. «Учитель - главный человек после мамы и папы». «В руках учителя жизнь страны». Именно вот так - со сцены, онлайн-трансляцией на всю страну, открыто, добрыми словами и поднимается имидж учительской профессии.

Форум преследовал три цели: повысить престиж педагогических специальностей, создать профессиональное сообщество классных руководителей страны, единую коммуникативную площадку для профессионального обсуждения актуальных вопросов. Уровень и значимость мероприятия также можно было оценить по приглашённым спикерам. Были проведены 2 панельные дискуссии и 12 круглых столов, в которых приняли участие 140 спикеров. Эрнест Макцявичюс, Ирина Слуцкая, Александр Олешко и не менее известные гости делились своим экспертным мнением в разных областях.

Все пространство Гостиного Двора было поделено на огромные «аудитории» без потолка, и каждая названа в честь великих педагогов - Сухомлинского, Ушинского, Выготского, Макаренко. Можно было зайти на мероприятие только в тот зал, в котором находилась определённая именно вам группа участников. В числе тем круглых столов и дискуссий - «Школа: воспитание личности», «Успех ребёнка - успех страны», «Цифровизация и Интернет», «Классный коллектив: искусство социализации», «Классный руководитель: культурный образец», «Школа для будущей профессии», «Школа: территория здоровья», «Классный коллектив: искусство инклюзии», «Воспитательная работа в школе: содержание, планирование и взаимодействие», «Профессиональное развитие классного руководителя», «Современный классный руководитель», «Профессиональная этика» и другие.

Помимо этого, во время мероприятия работали выставки от партнеров форума. Так, Российское общество «Знание» презентовало просветительские проекты, Русское географическое общество – новые книги и настольные игры, стенд «Российского движения школьников» был посвящён ключевым проектам - «Корпоративному университету» и «Навигаторам детства». РДШ предоставило учителям бесплатно лучшие разработки классных часов и внеурочных событий, а также 20 онлайн-курсов. Исторический парк «Россия - моя история» представлял методический центр для учителей, в нём можно было получить информацию для подготовки тематических уроков и классных часов. Всероссийский конкурс «Большая перемена» рассказывал о возможностях, которые проект открывает для педагогов-наставников, а также знакомил учителей с современными практиками игротехники.

Два дня форума прошли очень быстро. Закрытие, как и открытие, было торжественным. По итогам форума был принят меморандум — документ, который ляжет в основу реализации государственной политики в сфере образования и работы министерства просвещения РФ. По окончании прозвучал гимн форума. Можно сказать, что гимн получился народным - авторами слов стали 12 учителей, автором музыки - Валерий Семёнов (г. Волгоград). Ну, а после закрытия все участники были приглашены в кремлёвский Дворец съездов, где нас ждал оригинальный мюзикл «Школьная история», в котором вместе со звёздами эстрады играли настоящие учителя из разных городов России. Так страна увидела и услышала своих героев - учителей от Калининграда до Камчатки, которые каждый день вкладывают душу в воспитание и обучение подрастающего поколения, вдохновляют детей на достижения, помогают найти свой путь и призвание. Ведущим этого концерта был Николай Басков.

Подводя итог нашего участия, мы можем смело сказать, что форум дал возможность личного общения с коллегами из разных регионов страны. Нам удалось встретиться и пообщаться с известными людьми - Никитой Нагорным, Евгением Князевым, Ириной Слуцкой, Александром Олешко, Александром Васильевым. А с Эрнестом Мацкявичюсом нам удалось не только пообщаться, но и презентовать ему книгу о Мезенском районе.

Форум - это не просто перезагрузка, это новый виток развития, как классного руководителя. Мы благодарим за новый опыт и знания, за новые знакомства, за эмоции и впечатления.

Галина Ягнитева, Екатерина Шуваева, педагоги Мезенской средней школы.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.