ЛЮДИ ДЕЛА
11:17 / 07 декабря 2021
161

Северному хору объявлена благодарность Президента Российской Федерации

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность благодарность Президента Российской Федерации объявлена коллективу Государственного академического Северного русского народного хора. Об этом говорится в распоряжении Президента РФ от 1 декабря №341-рп.

– Благодарность Президента России – большая честь для нас, и это заслуга всего нашего коллектива, – сказала директор Северного русского народного хора Наталья Асадчик. – Мы и дальше продолжим выполнять возложенную на нас миссию по сохранению традиционной культуры Русского Севера, будем радовать наших зрителей новыми программами, основанными на северном фольклоре.

В этом году прославленный коллектив отмечает 95-летие. Он основан в 1926 году в Великом Устюге Антониной Яковлевной Колотиловой как небольшой этнографический хор и за эти годы вырос в большой профессиональный коллектив. 

В 1940 году он получил статус профессионального, в 1976 году – академического. Северный хор с успехом гастролирует по России и миру. 

За почти вековую историю он побывал с гастролями в Польше, Болгарии, Франции, Германии, Италии, Китае, Индии, Афганистане, Японии, Тунисе, США, Сербии и многих других странах, неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Коллектив имеет статус особо ценного объекта культурного достояния Архангельской области (2011) и звание лауреата региональной общественной награды «Достояние Севера» (2015).

В год своего 95-летия Северный русский народный хор представил зрителям юбилейную программу «Жемчужина Русского Севера». С этой концертной программой коллектив побывал с гастролями в десятках городов нашей страны, на Урале, Поволжье, в Сибири, Крыму и Краснодарском крае, а также в Котласском, Онежском, Красноборском, Вельском и Устьянском районах Архангельской области. 

Творческий проект «Жемчужина Русского Севера» получил грант департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации на 2021 год.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.