ЗАКОН И ПОРЯДОК
16:46 / 06 декабря 2021
184

Полиция: жертвами кибермошенников стали медики Архангельской области

Эфемерная возможность заработать легкие деньги зачастую выглядит столь привлекательно, что на уловки кибермошенников попадаются и пенсионеры, и работники самых разных отраслей – жители всех возрастов.

Как сообщил заместитель начальника областного УМВД Алексей Кульченко, всего за неделю было совершено порядка 50 дистанционных мошенничеств и 19 краж денежных средств граждан. Потерпевшие не задумываясь переводят огромные суммы денег на счета злоумышленников.

Так, 29 ноября в Вельске медсестра стоматологической клиники с целью инвестирования перевела мошенникам порядка двух с половиной миллионов рублей, из них миллион 400 тысяч рублей она взяла в кредит, а остальные деньги одолжила у знакомых.

В еще более затруднительном положении оказалась сотрудница Лешуконской ЦРБ. В середине ноября она оформила на себя кредиты в различных банках и перевела почти три миллиона рублей на «безопасные» счета неустановленных лиц. При этом двести тысяч рублей она оформила в кредит в своем поселении, а остальные деньги взяла в кредит в Архангельске.

По обоим случаям возбуждены уголовные дела, проводятся расследования.

Сотрудники полиции еще раз обращаются к гражданам с просьбой проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми по телефону или через интернет-сервисы, не переводить денежные средства посторонним, а также побеседовать на эту тему с родственниками преклонного возраста.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.