МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
12:16 / 30 ноября 2021
228

Гениальному помору посвящается

Имя Михаила Васильевича Ломоносова знакомо нам с детства. Но так ли много мы знаем о нём, о его жизни, научных трудах, значении его открытий? Получить эти знания нам помогают книги о великом учёном-поморе, написанные разными авторами в разное время.

Познакомиться с ними можно на книжных выставках, оформленных к юбилею М.В. Ломоносова в библиотеках района. Так, долгощельские библиотекари подготовили для своих земляков сразу две выставки, посвящённые учёному-земляку. На одной из них – «Слово о Ломоносове», оформленной в читальном зале библиотеки, представлены книги о жизни и творчестве Михаила Васильевича. Вторая, довольно интересная, выставка рассказывает о географических объектах на карте мира, названных именем великого учёного-помора. Большая их часть находится в Арктике – это горные хребты, ледники, новые заливы, бухты на побережье Новой Земли и острова Шпицберген. Но есть они и в Атлантическом океане, и в Антарктиде, и в Балтийском море, и даже на луне, где именем Ломоносова назван один из кратеров. Все эти названия напоминают нам, прежде всего, о руководстве Ломоносова Географическим департаментом Российской академии наук. Именно он задумал создать первый Большой атлас Российской империи, не только отражающий физический облик страны, её географическую изученность, но и дающий знания об её природных богатствах, народонаселении, занятиях и культуре, путях сообщения, промышленности и торговле. «Многие труды гениального учёного, шагнувшего в науке далеко за пределы своего века, заложили основы многих современных исследований. Имя М.В. Ломоносова на карте мира – достойный памятник его великим трудам» - эти слова о великом ученом сказала известный биолог, знаток Русского Севера, краевед Ксения Петровна Гемп.

Много полезной информации о выдающемся учёном, первом русском академике, поэте, реформаторе русского языка, художнике и историке Михаиле Васильевиче Ломоносове даёт книжно-иллюстративная выставка «К пользе и славе Отечества», оформленная работниками Каменской поселковой библиотеки. На ней представлены документы и материалы о жизни, различных сторонах творческой и научной деятельности Ломоносова, его влиянии на развитие науки, культуры и образования. В разделах выставки «Слово о Ломоносове» и «Вокруг родословного древа» представлены книги о жизни Михаила Васильевича, о людях, его окружавших, о малой Родине и родословной, а так же о различных сферах деятельности. Издания, посвященные трудам, научным открытиям, о вкладе в развитии науки, культуры и изобретениям ученого занимают место в разделе «Ломоносов - великий русский ученый», «Ломоносов - великий философ и педагог». С искусством мозаичной живописи можно познакомиться, обратив внимание на раздел «Ломоносов – художник», а с литературными произведениями - в разделе «Отец русской поэзии». 

На книжной выставке «Великий сын России», оформленной в читальном зале Мезенской центральной библиотеки, также представлена литература об учёном-поморе. А в фойе библиотеки привлекает внимание посетителей информационно-иллюстративный стенд «Он трудился во славу Отечества». Кроме того, в преддверии юбилея М.В. Ломоносова мезенские библиотекари подготовили и провели увлекательную интеллектуальную игру «К пользе и славе Отечества», посвящённую биографии и научной деятельности выдающегося земляка. Каким он был на самом деле? Ответ на этот вопрос и постарались найти участники игры. Ей предшествовал видеоролик из фрагментов фильма «Михайло Ломоносов», вышедшего на экраны в 1986 году, в съёмках которого, кстати, принимали участие и мезенцы, а первые серии картины были сняты в нашей заповедной Кимже.

Ну а в интеллектуальном состязании участвовали два эрудированных игрока – горожанин, постоянный читатель библиотеки Фёдор Сафонов и уроженка Мезени, выпускница Мезенской школы, ныне аспирантка САФУ Елизавета Лихачёва, которая и стала победителем. Надо сказать, что зрители, собравшиеся в этот день в читальном зале библиотеки, тоже имели возможность поучаствовать в игре и ответить на вопросы, не покорившиеся главным игрокам. Данное мероприятие было интересным и познавательным, оно позволило вновь вспомнить, а также узнать немало любопытных фактов из биографии и деятельности Ломоносова.

Мероприятия, посвящённые юбилею великого учёного, в районе продолжаются.

Рита Ковалёва.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.