В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
12:13 / 29 ноября 2021
126

Игорь Арсентьев официально вступил в должность главы Плесецкого округа

Решение об избрании его на эту должность было принято на сессии окружного Собрания депутатов после проведения конкурсных процедур. Инаугурация прошла в администрации района. Игорь Арсентьев стал первым главой образованного Плесецкого муниципального округа, официально район начнет функционировать в таком статусе с 1 января 2022 года.

Игорь Арсентьев родился 30 марта 1985 года в поселке Пинега. С 2006 по 2014 год работал в крупных энергетических компаниях региона, был депутатом Архангельского областного Собрания. В ноябре 2019 года приступил к обязанностям главы МО «Плесецкий муниципальный район».

Напомним, что Плесецкий муниципальный округ был создан 1 июня. Согласно концепции создания и развития муниципальных округов Архангельской области, до 1 января 2022 года определен переходный период, после этого Плесецкий округ начнет официально функционировать в новом статусе.

Как отметил Игорь Арсентьев, в планах у окружной власти – выстроить эффективную модель управления на территории округа, сформировать общественные советы, усилить институт сельских старост, сохранив при этом полномочия территориальных подразделений. Кроме того, по словам главы Плесецкого округа, новый статус позволит расширять дополнительные меры поддержки в муниципалитете.

Напомним, что округа создаются путем объединения в одно муниципальное образование всех поселений, входящих в состав муниципального района, либо вследствие преобразования городского округа, не соответствующего требованиям к городским округам, установленным федеральным законодательством.

Первый заместитель губернатора Архангельской области – руководитель администрации губернатора и правительства региона Ваге Петросян подчеркнул, что решения органов местного самоуправления о преобразовании в округа призваны обеспечить устойчивое и комплексное развитие муниципальных образований, повысить эффективность муниципального управления в решении вопросов местного значения, повысить уровень качества жизни северян.

На данный момент в статус округа преобразовано пять районов области: Вилегодский, Каргопольский, Виноградовский, Верхнетоемский и Плесецкий.

Администрация Губернатора и Правительства Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.