АКТУАЛЬНО!
11:53 / 22 ноября 2021
136

Создание в муниципалитетах запаса продовольствия на период ледостава – на контроле минагропромторга области

В настоящее время создание запаса продуктов и предметов первой необходимости на территории Архангельской области осуществляется в 12 муниципальных образованиях, в состав которых входит 121 населенный пункт, где проживает более 45 тысяч человек.

– Такая работа проводится ежегодно, – рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова. – Запасы продовольствия и товаров первой необходимости делаются с расчетом в среднем на 65 суток, чтобы резервов хватило до того момента, когда с помощью ледовых переправ с островными территориями будет организовано устойчивое транспортное сообщение. В настоящий момент ситуация с доставкой и формированием запасов стабильная, опасений не вызывает.

Ранее министерством АПК и торговли Архангельской области в адрес глав муниципальных образований были направлены рекомендации по формированию запасов продовольствия и товаров первой необходимости на период ледостава, организации мониторинга наличия таких запасов на предприятиях торговли и общественного питания.

— На основании данных, которые еженедельно поступают в министерство из муниципалитетов, формируются реестры товарных запасов по основным видам продовольствия, при необходимости даются разъяснения по каждой позиции, – пояснила Ирина Бажанова. – После анализа данные направляются в агентство государственной противопожарной службы и гражданской защиты региона и в ситуационный центр губернатора Архангельской области.

Напомним, что Поморье – один из немногих субъектов РФ, где в рамках государственной программы «Развитие торговли в Архангельской области» предпринимателям, занимающимся доставкой товаров первой необходимости в отдаленные труднодоступные местности, возмещают часть затрат.

— В 2021 году из областного и местного бюджетов на эти цели было направлено более шести миллионов рублей, – сообщила Ирина Бажанова. – Кроме того, предпринимателям возмещают расходы при организации доставки муки в районы Крайнего Севера. В бюджете региона на эти цели в этом, как и в следующем году, предусмотрено без малого четыре миллиона рублей.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.