ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
9:16 / 22 ноября 2021
191

Архангельская область получит больше 11 млрд рублей на расселение аварийного жилья

Это весь объем средств, который необходим для реализации программы переселения, рассчитанной на период 2019–2025 годов.

— Сегодня Фонд ЖКХ одобрил заявку Архангельской области в объеме 11 млрд 450 млн рублей. Таким образом, в этом году мы в общей сложности привлекли на эти цели 16,8 млрд рублей, – сообщил в своем официальном телеграм-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Таким образом, подчеркнул глава региона, Архангельская область получила весь объем средств на расселение людей из аварийного жилья, которое признано таковым до 1 января 2017 года. В этом году в общей сложности на эти цели регион получил 16,8 млрд рублей.

— Программу нужно реализовать до конца 2025 года, но мы будем делать всё для того, чтобы ускоренными темпами построить дома и переселить жителей «авариек» в ближайшие три года, – сообщил Цыбульский.

Средства, которые направлены на реализацию региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы», пойдут на расселение 228 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Это позволит улучшить жилищные условия 13,8 тыс. северян в 20 муниципальных образованиях Поморья. Согласно одобренной заявке, Фонд ЖКХ направит Архангельской области 11,45 млрд рублей на реализацию последнего этапа программы 2023–2024 годов (пятый – шестой этапы).

— Конкурсные процедуры по строительству нового жилья для расселения «аварийки» планируем начать уже в декабре. В настоящее время подготовлено технико-экономическое обоснование проектов, участки под новое строительство также отобраны, – сообщил губернатор.

Переселение граждан ведется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.