В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
15:39 / 17 ноября 2021
242

В Поморье предложили создать кластер по производству "зеленого" водорода мощностью 1 млн т

Предполагается, что в состав кластера войдут научные организации и центры инженерно-технологических компетенций.

Власти Архангельской области предложили создать кластер по производству "зеленого" водорода с использованием электроэнергии, производимой на возобновляемых источниках энергии - Мезенской приливной электростанции и ветроэлектростанции. Объем производства может составить минимум 1 млн т "зеленого" водорода в год, сообщил в среду заместитель председателя правительства Архангельской области - министр экономического развития, промышленности и науки области Виктор Иконников.

"Предлагаемый нами проект заключается в создании кластера по производству "зеленого" водорода с использованием электроэнергии, производимой на возобновляемых источниках энергии - Мезенской приливной электростанции и ветроэлектростации, с объемом производства минимум 1 млн т "зеленого" водорода в год", - сказал Иконников на выездном заседании президиума РАН и президиума Уральского отделения РАН в Архангельске.

По его словам, в состав кластера должны входить научные организации, центры инженерно-технологических компетенций, потому что именно они образуют его научно-технологическую инфраструктуру. Проект включен в "Атлас российских проектов по производству низкоуглеродного и безуглеродного водорода и аммиака России", разработанный Минпромторгом. Интерес к проекту уже проявляют российские и зарубежные производители оборудования для выработки электроэнергии и электролизеров. При этом уже сейчас возникли вопросы относительно длительности стройки, до 20 лет, и ее высокой стоимости. Также не решена проблема неравномерности выработки электроэнергии на приливной электростанции, связанная с непостоянством приливов. Пока нет оценки воздействия на окружающую среду.

Мезенский залив Белого моря уникален, имеет большую высоту приливов, достигающую почти 10 м. "Это одно из немногих мест в мире, которое позволяет организовать работу приливной электростанции, энергетический потенциал залива оценивается в 19 ГВт. Кроме того, параметры ветровой нагрузки на побережье Мезенского залива [5-7 м/с] позволяют организовать эффективную работу ветроэлектростанции", - отметил Иконников.

Проект по созданию приливной электростанции в Мезенском заливе не новый, он уже прорабатывался. В 1990-х годах по заданию РАО "ЕЭС России" изучались условия организации приливных и ветровых электростанций на территории региона. Мезенский залив находится недалеко от областного центра по морю и автодороге. Каменка ранее была крупным морским портом для перевалки лесных грузов, связь с областным центром - по автодороге. Прорабатывались проекты строительства железной дороги. У местных машиностроителей есть опыт изготовления оборудования для приливных электростанций. В 2004 году "Севмаш" изготовил гидроагрегат для экспериментальной Кислогубской приливной электростанции, сообщил зампред правительства области.

https://tass.ru/


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.