В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
16:15 / 15 ноября 2021
90

Александр Цыбульский: «Опыт экоактивистов и бизнеса по раздельному сбору ТКО должен быть учтен в системе обращения с отходами»

Вопрос создания современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами обсуждался в понедельник на еженедельном оперативном совещании в правительстве Архангельской области, которое провел глава региона Александр Цыбульский.


В ходе рабочей поездки в Москву губернатор провел встречу с главой ПАО «Российский экологический оператор» (РЭО) Денисом Буцаевым, на которой обсуждалась реализация проекта по строительству на территории Архангельской области современной инфраструктуры по обращению с отходами.

Напомним, что Поморье вошло в число трех пилотных регионов страны, где эту работу планируется осуществить главным образом за счет средств РЭО. Важнейшим условием получения финансирования является достижение общественного согласия по вопросу реализации в регионе системы обращения с ТКО.

— Основные подходы с точки зрения технических, технологических процессов определены. Сейчас очень важно представить жителям Архангельской области, общественности аргументы, на основе которых приняты те или иные решения, в том числе пояснить, почему для размещения опорных объектов выбраны те или иные места, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Продолжить эту работу поручено профильным ведомствам правительства региона, в первую очередь – министерству природных ресурсов и ЛПК.

Как отметил глава региона, особое внимание следует уделить вопросам организации раздельного сбора отходов, повторного включения в оборот полезных фракций.

— Людей волнует, как в терсхеме реализована процедура раздельного сбора отходов, которая активно проработана волонтерами и бизнесом. Очень важно, чтобы уже созданная инфраструктура была вписана в процесс обращения с ТКО, имела в документе понятный раздел. Многолетний опыт экоактивистов региона должен быть учтен, – отметил Александр Цыбульский.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.