МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
12:14 / 15 ноября 2021
515

Теперь они - студенты

За окном осень, начал счёт своим дням ноябрь. Казалось бы, ещё совсем недавно наши выпускники-одиннадцатиклассники сдавали государственные экзамены (и, надо сказать, очень достойно), переживали, волновались, серьёзно и вдумчиво подходили к выбору своей будущей профессии. А сегодня они уже студенты, и в эти осенние дни постигают новые для себя науки.



Нужно отметить, что в нынешнем году из 47 выпускников района 21 поступил в высшие учебные заведения, причём не только Архангельской области, но и других регионов страны, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Так, из 24 теперь уже вчерашних одиннадцатиклассников Мезенской средней школы, 11 стали студентами вузов, среди которых Уральский государственный юридический университет (г. Екатеринбург), Российский университет дружбы народов в Москве (направление – энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии), Калининградский государственный технический университет (биоресурсы и природопользование), Северный медицинский университет (СГМУ) и Северный Арктический университет (САФУ). Два последних традиционно пользуются популярностью у наших выпускников. В этом году мезенские ребята выбрали для обучения в САФУ такие направления как биология, судостроение, горное дело, лингвистика, юриспруденция, в СГМУ – стоматология и лечебное дело.

        Высшее образование получают и 7 из 15 выпускников этого года Каменской средней школы. В числе выбранных ими вузов Ярославский педагогический университет (направление – экономика и управление) и Ярославский государственный университет (фундаментальная информатика и информационные технологии), национальный исследовательский (филология) и политехнический (электроника и наноэлектроника) университеты в г. Санкт-Петербурге, Военный университет Министерства обороны (экономика). Конечно же, САФУ (экономическое направление) и СГМУ (педиатрия).

        Северный Арктический университет (специальность «учитель истории и обществознания») выбрал и один из трёх выпускников Долгощельской школы.

        Двое из числа пяти выпускников Дорогорской школы также выбрали для обучения главные северные университеты – САФУ (институт естественных наук и технологий, направление «Науки о земле») и СГМУ (лечебное дело).          

Как всегда, выпускники нынешнего года выбрали для получения профессии и средние специальные учебные заведения. В их списке колледжи Архангельска  – педагогический и медицинский, строительства, телекоммуникаций, технологический (при САФУ),  торгово-экономический колледж, рыбопромышленный техникум, политехникум, а также Ярославский градостроительный колледж и другие.

По традиции хочется пожелать всем ребятам успешной учёбы, усердия, терпения, целеустремлённости в овладении будущей профессией. Будем ждать их возвращения в родной район уже в качестве молодых специалистов.

Рита Ковалёва.



Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.