ЛЮДИ ДЕЛА
9:00 / 10 ноября 2021
403

Полный порядок везде

Этот профессиональный праздник благополучно пережил и исчезновение государства, в календаре которого появился, и смену названия самого объекта чествования. Впрочем, 10 ноября до сих пор остаётся у большинства из нас старым, добрым днём милиции, пусть она теперь и называется иначе. Потому что каждый понимает: именно эти люди в форме защищают порядок на улицах и покой в наших домах.

Уже полтора десятка лет проходит службу в органах внутренних дел инспектор группы анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения межмуниципального отделения МВД России «Мезенское» лейтенант внутренней службы Олег Семаков. Пришёл сюда совпольский парень не со студенческой скамьи, как это нередко бывает у большинства его коллег-сотрудников, он уже имел трудовой стаж после армейской службы в погранвойсках. С дипломом мастера сельскохозяйственного производства работал вахтовым методом в геологоразведке и семью уже успел создать. Вот по совету своего тестя Василий Анатольевич Скуратов, участкового уполномоченного милиции, отдавшего на вверенном ему участке за Пёзой более 20 лет службы, Олег и подал документы в Мезенский РОВД.
Начинал милиционером ИВС, а потом, до недавнего времени, нёс службу в должности помощника оперативного дежурного дежурной части. Именно сюда в первую очередь обращаются все попавшие в беду и нуждающиеся в помощи люди. Задачами сотрудников дежурной части являются принятие, регистрация заявлений о происшествиях и преступлениях. От их профессионализма и грамотных действий зависит оперативное задержание правонарушителей.
В этой должности, по словам руководства ОМВД России «Мезенское», лейтенант Семаков зарекомендовал себя как грамотный, исполнительный, ответственный и дисциплинированный сотрудник, обладающий высокой работоспособностью. Впрочем, все эти положительные качества с 2019 года востребованы и на его новой должности в штабе.
Штабная работа требует от сотрудников аналитического склада ума, умения мыслить логически, быстро принимать грамотные решения, усидчивости и терпения. За годы учёбы в Московском финансово-промышленном университете «Синергия» по специальности юриспруденция, а Олег Валерьевич уже квалифицированный юрист, студенту-заочнику пришлось немало времени провести за самостоятельным выполнением заданий, написанием курсовых и контрольных работ. Так что к большому объёму информации и бумажной работы на новом месте службы оказался вполне подготовленным.
Главным условием организации деятельности штабных подразделений полиции является разграничение управленческого труда по функциям управления: сбор информации, учёт, анализ и прогнозирование, комплексное планирование, организация и контроль. Штаб – это орган межотраслевого управления, который по поручению начальника готовит проекты управленческих решений, документы аналитического характера, осуществляет информационное обеспечение.
Сотрудники штаба постоянно работают с огромными массивами информации. Результатом этой работы становится получение полного и объективного представления о состоянии правопорядка и борьбы с преступностью, выявление наиболее характерных недостатков в организации и практике оперативно-служебной и управленческой деятельности подразделений, определение путей устранения выявленных недостатков.
Работа со статистическими данными, с информацией требует большой внимательности, умения сконцентрироваться на выполнение поставленной задачи. Она не терпит даже малейших неточностей или ошибок. Роль штабов хоть и неприметна в общем деле, но очень весома, поскольку вносит существенный вклад в практическое развитие системы МВД.
Надо сказать, что за время службы лейтенант Семаков много раз поощрялся руководством УМВД России по Архангельской области, ОМВД России «Мезенское». Имеет медали «За отличие» 2,3 степени.
Общепринято считать, что работать в полиции может далеко не каждый, эта профессия требует полной самоотдачи. А как же семья? В дружном семействе Семаковых полный порядок и дома, и на работе, и на учёбе. Дочь Вика, закончив в этом году Мезенскую среднюю школу, стала студенткой СГМУ. Глеб учится в 4 классе. Дети – папина гордость, и мамина, конечно, тоже. И во время отпуска, и в выходные дни они любят отдыхать все вместе. Рыбалка, причём и летняя, и зимняя, пожалуй, их любимый вид отдыха.
В свой профессиональный праздник все сотрудники ОМВД России «Мезенское», как всегда, получат немало поздравлений. Присоединимся к ним и мы. Желаем вам крепкого здоровья, терпения, стойкости, пусть вам всегда сопутствует удача. Пусть ваш труд будет обязательно замечен и отмечен.
Любовь Тараканова.
Фото автора.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.