В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
11:35 / 09 ноября 2021
107

Музей Ломоносова готовится к юбилею великого ученого

Историко-мемориальный музей, открытый в память о М.В. Ломоносове на его родине в 1940 году, обновил экспозицию к юбилею нашего прославленного земляка.


Музей уже более 80 лет занимается научно-просветительской деятельностью, осуществляет комплексное хранение, изучение и популяризацию памятников истории, материальной и духовной культуры.

Обновленная выставка открылась в январе и с тех пор постоянно модернизируется. Как пояснил директор музея Николай Выморков, в новом арт-пространстве появились специальные интерактивные экспонаты, новые необычные карты, современные шкафы для экспонатов, а самое главное – изменился подход к экскурсиям, которые стали еще интереснее.

Также в рамках подготовки к юбилею Ломоносова разработан проект музея будущего с 3D-моделью. Он учитывает все потребности современного посетителя: здесь должны появиться внутренний двор, доступные объекты для маломобильных граждан, кафе, гостиница, библиотека, современные фонды и так далее.

Совместно с администрацией района разработан проект по созданию вдоль дороги в село Ломоносово специальных карт – информационных стендов, на которых будут отражены основные маршруты, культурные объекты и гостевые дома территории. Все они будут выполнены в старинном лубочном стиле.

Полным ходом идет в селе и подготовка непосредственно к самим торжествам. Здесь состоится одно из главных мероприятий юбилейной декады –  Ломоносовские чтения в Холмогорском районе. Более подробная информация о работе выставки и музея в целом опубликована в соцсети.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.