SMS ПО-МЕЗЕНСКИ
15:25 / 08 ноября 2021
426

Кто подаёт помеху-радиосигнал?

«С конца августа связь, предоставляемая оператором мобильной связи Мегафон в Малой Слободе (это часть г. Мезени), неожиданно практически пропала. Шкала 2G показывает сигнал, но при вызове происходит сброс или разговор начинается и практически сразу обрывается. 3G; 4G отсутствуют. С чем это связано? Мощность передатчиков давно пора увеличить, абонентов больше стало. Ещё и ДЭС ставят счетчики онлайн на частоте Мегафона. Не справляется станция с такой нагрузкой. Та же ситуация – и у других операторов.


«Ваше обращение от 20 сентября 2021 г. рассмотрено в министерстве связи и информационных технологий Архангельской области.

В рамках имеющихся полномочий, установленных положением о министерстве связи и информационных технологий Архангельской области, утверждённым постановлением Правительства Архангельской области от 19 января 2016 г. № 13-пп, сообщаем следующее.

Согласно полученной от операторов сотовой связи информации, территория г. Мезень находится в зоне приёма сигнала сотовой связи в стандарте 2G/3G/4G. В период июнь - август 2022 года оператором связи ООО «Т2 Мобайл» проводились работы по модернизации оборудования сотовой связи.

Вместе с тем, техническими средствами операторов ПАО «Мобильные ТелеСистемы» и ПАО «МегаФон» в настоящее время фиксируется периодическая работа неизвестного источника радиосигнала, оказывающего помеховое воздействие на работу базовых станций данных операторов сотовой связи. Операторами принимаются необходимые меры для выявления и устранения источника помехи сигнала.

Дополнительно разъясняем, что оказание услуг связи на территории Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (далее - ФЗ) и Правилами оказания услуг телефонной связи, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2014 г. (далее - Правила оказания услуг связи).



В соответствии с пунктом 26 Правил оказания услуг связи, № 1342, пунктом 51 Правил оказания услуг связи по передаче данных, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 г. № 31, пунктом 45 Правил оказания телематических услуг связи, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. № 575, абонент вправе требовать возврата денежных средств за период, когда отсутствовала возможность воспользоваться такими услугами не по вине абонента.

Также в соответствии со статьями 55, 56 ФЗ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оказанию услуг связи пользователь имеет право предъявить оператору связи претензию. При отклонении претензии полностью или частично, либо неполучении ответа на претензию в установленный для её рассмотрения срок в соответствии с действующим законодательством пользователь вправе в установленном порядке обратиться в суд.

Государственный надзор в области связи на территории Архангельской области осуществляет Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, расположенное по адресу: 163000, город Архангельск, проспект Троицкий, дом 45.

Дополнительно сообщаем, что оператором ПАО «Мобильные ТелеСистемы» запланировано строительство дополнительной базовой станции в населённом пункте Каменка Мезенского района в первом полугодии 2022 года.

Исполняющий обязанности министра связи и информационных технологий В.А.Шамов».



ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.