МЕЗЕНСКИЙ КРАЙ
15:10 / 08 ноября 2021
236

Надо активнее приглашать в район министров!

Визит в Мезенский район 12-13 сентября заместителя председателя областного Собрания депутатов, председателя комитета Собрания депутатов по законодательству и вопросам местного самоуправления. Игоря Чеснокова был вызван участием в конкурсной комиссии по выборам главы Мезенского района в числе четырёх членов комиссии от области. Но не ограничился только этими мероприятиями. 

Несмотря на то, что Игорь Чесноков представляет в областном Собрании интересы жителей Вилегодского, Верхнетоемского, Ленского и Красноборского районов, Мезень и её проблемы он знает, и не раз сюда приезжал.

В этот визит он встретился с районным Советом ветеранов, посетил наши стройки, проконсультировал руководство района по участию в нацпроектах.

О конкурсе на должность главы.

Первая встреча – с ветеранами. Претензии ветеранов были направлены в основном в адрес департамента по местному самоуправлению – ещё весной ветераны отправили обращение к областной власти с просьбой обратить особое внимание на наш район, в котором сложилась кризисная ситуация во власти.

Основной вопрос встречи, которая прошла накануне работы конкурсной комиссии по отбору кандидатов в главы, - непростая ситуация, которая сложилась в районе вокруг выборов.

Игорь Александрович так обозначил свою позицию:

- Ситуация, которая возникла в вашем районе с отсутствием  информации у населения о кандидатах, на мой взгляд, - недоработка Собрания депутатов. Комиссия по отбору кандидатов работает в рамках того положения, которое принято в вашем Собрании депутатов. Конкурсная комиссия только тестирует и оценивает кандидатов по конкретным критериям, прописанным в положении. В вашем положении, к примеру, у председателя комиссии есть право настоять на своём решении. Моё же мнение – принимать решение надо большинством голосов, не менее 5 из 8 членов комиссии. Пройдут пять кандидатов – значит, все пять будут предоставлены депутатам на выборы.

О стройках, дорогах, планах.

Мезенские стройки областному депутату показывал заместитель главы администрации Мезенского района Виталий Сопочкин.

Вначале – детский сад. Как рассказал В. Сопочкин, сад уже готов принять детей. Сегодня выполнены и все дополнительные работы, вызванные особенностями мезенской местности. Причём их удалось включить в рамках экспертизы (на подобных объектах в других районах это, как правило, делается через судебное решение, что затягивает время их сдачи).

Всё оборудование для нового детсада приобретено в рамках контракта, это и мебель, и пищеблок, и техника, и даже новое постельное белье. Как выразился В.Сопочкин, в новый детсад воспитателям нужно будет взять с собой только детей.

Кроме того, подрядная кампания «Белый дом» оперативно отреагировала на трагические события в образовательных учреждениях страны последнего времени и приобрела для нового мезенского детсада оборудование, обеспечивающего его безопасность, в том числе пульт управления дверями, систему слежения за территорией садика и около него.

В здании тепло и практически всё готово к приходу детей – даже детские кроватки застелены новым бельем. Как говорит представитель подрядчика, «устали уже мыть полы после визитов гостей».

А главная задача сегодня – благоустройство территории. Администрация района работает над тем, чтобы сменить маршрут движения рейсового автобуса с проспекта Советского на Первомайский, чтобы было удобно родителям детсадовцев. Кроме того, администрация подготовила заявку на миллион рублей в резервный фонд губернатора на строительство 420 метров тротуаров около садика.

Активно строится и больница. Все кирпичные кладки закончены, стены штукатурятся, специалисты укладывают электрику и тепловые сети. На стройку уже завозятся окна. До конца года по плану нужно сделать полностью тепловой контур и кровлю. Срок сдачи объекта – ноябрь 2022 года.

По словам И.Чеснокова, речь о строительстве больницы в Мезени в областном Собрании депутаты от Мезенского района начали ещё в 2011 году, в активную фазу проектирование перешло в 2013 году. Затем строительство её и больниц в других районах (Виноградовском, Красноборском, Плесецком) стало проектом «Единой России» на 2018 – 2023 годы. Депутаты областного Собрания от Мезенского района лоббировали стройку даже тогда, когда финансирование было под вопросом, работая и с правительством области, и с партийными проектами на заседаниях комитетов областного Собрания. И сегодня больница – на особом контроле Сергея Эммануилова и Андрея Малышева.

Как сообщил В. Сопочкин, готова площадка и под новый морг, его планируют делать модульным по опыту других районов. Так же он пообещал, что мосточки для обхода стройки из поликлиники в рентгенкабинет будут сделаны после первых морозов. На этом настаивают ветераны – пациенты намучились в прошлый год, попадая по колено в грязи в нужные кабинеты больницы.

Поскольку Игорь Чесноков участвует в конкурсной комиссии по дорогам и, как заместитель председателя Собрания, контролирует реализацию в Архангельской области нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», речь зашла и о важном для районного центра дорожном проекте – ремонте дорог между городом и слободой. Увы, выделенные на ремонт деньги пришлось вернуть – на конкурс по выполнению этих работ никто не подал заявку. Хотя администрация района рассчитывала на дорожников – ведь они помогали составлять смету и в расчётах расходов не были стеснены. Получится ли на следующий год? По мнению В.Сопочкина, необходимо будет применять увеличивающий коэффициент – цены растут.

По словам И.Чеснокова, заявок из районов на ремонт дорог поступает много. Например, в этом году на выделенные 150 миллионов рублей заявок был намного больше – на 400 миллионов рублей. Однако шанс снова получить деньги на ремонт дороги в Мезени есть. Тем более что на следующий год область ждёт около миллиарда рублей на дорожные ремонты!

- Приглашайте на открытие садика прежде всего министра транспорта, чтобы он посмотрел на ваши дороги, - посоветовал Игорь Чесноков районной власти.

Также речь зашла о спортивных сооружениях. Они нам нужны, они у нас востребованы.

- Дети всё лето активно использовали спортплощадку и площадку ГТО у Мезенской школы, она не пустовала. А сегодня нам нужно основательно подойти к обустройству лыжной базы на Чупрове, - считает В. Сопочкин.

- Значит, и министра спорта к себе приглашайте! Сегодня многие уже в микрорайонах площадки делают. Тем более что ваш депутат С. Эммануилов курирует это направление. Многие совмещают сразу несколько программ – благоустройство и «Комфортную городскую среду», например, в итоге получается хорошая зона для отдыха. Программы для этого есть, работают, деньги выделяются.

Как выяснилось, министр спорта давно не был в Мезенском районе. Пора звать!

А разговор в центральной районной библиотеке был не только о планах по ремонту здания и развитию библиотечной сети.

Старинное здание, недавно отремонтированное за счёт областных программ, впечатлило гостей – Игоря Чеснокова и директора департамента по внутренней политике Андрея Рыженкова. Антонина Верхоломова, директор библиотеки, рассказала, что предстоит сделать ещё много, чтобы привести его в полный порядок, сохранив при этом уникальность строения и внутренней отделки. Тогда можно рассчитывать и на то, что библиотека станет модульной. Но многое в планах библиотекарей тормозится из-за проблем со связью и интернетом, без которых невозможен сегодня ни один современный проект. В разговоре выяснилось, что от этого страдает всё население Мезени. И.Чесноков взял это вопрос на заметку. Кроме того, оказалось, что именно этот вопрос заявлен в повестку ближайшего Координационного совета Архангельской области.

Когда материал готовился к печати, уже были известны итоги конкурса по выборам главы Мезенского района. Депутат областного Собрания И. Чесноков был выбран председателем конкурсной комиссии. И, как обещал, не воспользовался в качестве председателя правом решающего голоса – кандидатуры на голосование депутатам были отобраны большинством голосов.

Марина Потрохова. Фото автора. 


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.