ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:29 / 03 ноября 2021
103

Главврач областной станции скорой помощи Валентина Низовцева: «Нагрузка на бригады выросла значительно»

В настоящее время на территории Архангельска, Новодвинска и Приморского района работают сорок бригад скорой медицинской помощи. 

Взамен привычных двенадцатичасовых смен медицинские сотрудники дежурят по 24 часа, из которых на отдых отведен час. Остальное время бригады работают на линии. Такие данные представила главный врач Архангельской областной клинической станции скорой медицинской помощи Валентина Низовцева.

По ее словам, нагрузку во время пандемии новой коронавирусной инфекции можно сравнить с аналогичной в период сезонного повышения заболеваемости гриппом. Отличие заключается в том, что во время гриппа повышение временное.

— Мы уже больше года работаем в условиях пандемии, нагрузка на бригады выросла значительно. Сейчас 40 бригад работают на территории Архангельска, Новодвинска и Приморского района. В каждой – по два-три медицинских работника в зависимости от специализации, – рассказала Валентина Низовцева.

Как признается врач, в 2020-м сотрудники станции верили, что пандемия быстро пойдет на убыль: в осенние месяцы прошлого года заболевших было зафиксировано вполовину меньше, чем в этом году. 

— Однако, вероятнее всего, из-за того, что долгое время население не оценивало в полной мере важность вакцинации, граждане не носили маски, не соблюдали социальную дистанцию, число заболевших значительно выросло. Мы выполняем на 50% больше вызовов в сутки, чем в обычное, как мы говорим, в «мирное» время, – отметила главврач.

При этом чаще всего звонки поступают от непривитых граждан. А вот привитые пациенты, даже если и заболевают, по словам Валентины Низовцевой, переносят COVID-19 в основном в легкой форме. Хотя, по замечанию главврача, не стоит забывать об исключениях, а также индивидуальном течении заболевания.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.