В РАЙОНЕ И ОБЛАСТИ
10:07 / 02 ноября 2021
97

В Поморье обсудили актуальные вопросы отдыха и оздоровления детей

Обсуждение прошло на площадке IX Регионального форума организаторов детского отдыха и оздоровления «ЛЕТО ПЛЮС».

Ежегодно на форуме подводят итоги детской оздоровительной кампании за текущий год, определяют перспективы развития, а также обсуждают проблемы, с которыми сталкиваются организации данной сферы.

В диалоге приняли участие представители профильного министерства, органов местного самоуправления, руководители детских оздоровительных лагерей.

Открыл форум министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов. Он сообщил, что всего в летний каникулярный период 2021 года на территории Поморья функционировал 371 детский лагерь, из них 349 – с дневным пребыванием, 10 – стационарных (в том числе один – на базе санаторной организации), 12 лагерей палаточного типа.

Услугой по отдыху и оздоровлению воспользовался 36 361 ребенок, причем 28 531 из них – на территории Архангельской области, 7 830 – за пределами региона.

В летний период в лагерях с дневным пребыванием, расположенных в Поморье, отдохнули 23 523 ребенка, в стационарных оздоровительных лагерях – 4 254, в лагерях палаточного типа – 754 человека. Особое внимание было уделено несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации: отдых был организован для 7 901 ребенка.

В рамках форума особое внимание было уделено вопросам организации и обеспечения регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей, требованиям предоставления информации организациями отдыха и оздоровления в реестр таких организаций, действующих на территории Архангельской области, недопустимости функционирования несанкционированных детских лагерей.

Также к обсуждению были представлены следующие не менее актуальные вопросы: особенности работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях распространения новой коронавирусной инфекции; требования к разработке программ детского отдыха, кадровое обеспечение организаций детского отдыха, грантовая поддержка детских лагерей как дополнительный источник привлечения финансовых средств; организация работы с детьми девиантного поведения в период летней оздоровительной кампании и практические профилактические меры.

По традиции в завершение форума были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса программ отдыха и оздоровления детей, а также регионального конкурса макетов детских лагерей «Наш любимый лагерь» и III Регионального конкурса профессионального мастерства вожатых «Вожатское сердце Поморья».

Напомним, что организаторами форума «ЛЕТО ПЛЮС» выступают министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области и центр детского отдыха «Северный Артек».

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.