ЗАКОН И ПОРЯДОК
10:58 / 01 ноября 2021
480

1 ноября – День судебного пристава

В этот день судебные приставы страны отмечают свой профессиональный праздник. Понятия «судебное решение», «долг», «исполнительное производство» прочно вошли в нашу повседневную жизнь. И уже 156 лет гарантом защиты нарушенных прав и интересов граждан и государства является институт судебных приставов.



Сегодня мы проводим колоссальную работу по исполнению судебных решений и иных исполнительных документов. При этом их объём всё время растёт. Так, за 9 месяцев 2021 года на исполнении в ОСП по Мезенскому и Лешуконскому районам находилось более 6,5 тысяч производств. Это на 411 исполнительных производств больше, чем за такой же период прошлого года.

Самое приятное в нашей работе – это когда мы добиваемся исполнения судебного решения, реально помогаем людям вернуть причитающиеся им денежные средства или восстановить их нарушенные права. Осознание, что справедливость восторжествовала, придаёт силы и уверенность.

Для воздействия на тех, кто добровольно не исполняет свои финансовые обязательства, судебные приставы пользуются целым комплексом мер принудительного взыскания: арест банковских счетов, ограничение регистрационных действий с движимым и недвижимым имуществом должника, арест имущества, ограничение в пользовании специальным правом, временный запрет выезда за пределы РФ и другие меры, вплоть до привлечения должника к уголовной ответственности.

С начала года судебными приставами отделения взыскано свыше 20 млн рублей. В том числе в консолидированный бюджет государства перечислено более 3,9 млн рублей фискальных платежей и свыше 970 тыс. рублей исполнительского сбора. Особое внимание мы уделяем социально значимым категориям исполнительных производств. Так, в пользу детей нами взыскано алиментов более 700 тыс. рублей. В этой сумме нет денежных средств, выплаченных должниками в добровольном порядке либо удержанных из их доходов.

При несении службы судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов не допущено чрезвычайных происшествий, которые могли повлечь за собой причинение вреда здоровью судей и участников судебных процессов. При этом нашими сотрудниками обеспечена безопасность почти шести тысяч судебных заседаний. За каждой приведённой цифрой стоит ежедневный труд всех работников Управления, который порой незаметен, но так важен и необходим гражданам и обществу.

От всей души поздравляю коллег и ветеранов службы с Днём судебного пристава. Хочу пожелать крепкого здоровья, реализации намеченных планов и семейного благополучия.

 

Врио начальника ОСП по Мезенскому и Лешуконскому районам И.В.Матвеев.


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.