ОБРАЗОВАНИЕ
15:38 / 28 октября 2021
112

Повышая объективность аттестации выпускников: ЕГЭ-2022 станет более технологичным

В Архангельской области проводится масштабная работа по совершенствованию процедуры аттестации выпускников школ. Так, в следующем году впервые все материалы для ЕГЭ доставят в Поморье по защищенным интернет-каналам. Диски с заданиями больше не будут использоваться на экзаменах.

Новации в итоговой аттестационной кампании обсудили на совещании, организованном региональным министерством образования. К диалогу были приглашены специалисты, которые на местах отвечают за обеспечение процедур госэкзаменов.

— Создание объективных и равных условий для выпускников школ – ключевая задача, поставленная перед организаторами испытаний старшеклассников. В этой работе всё большую роль играют современные технологии, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Например, уже несколько лет задания ЕГЭ распечатывают прямо в аудиториях в присутствии выпускников. А сами материалы доставляют на компакт-дисках. Их активируют в день экзамена с помощью специальных ключей доступа. Это позволяет минимизировать возможность утечки данных.

Но и такая технология уходит в прошлое – в 2022 году материалы будут поступать в пункты проведения ЕГЭ по интернет-каналам. Затем их распечатают в самом начале экзаменов.

И это не единственная новация ЕГЭ-2022. После завершения экзамена все работы ребят будут сканировать прямо в аудитории и направлять на проверку, выносить их за пределы кабинетов не станут. 

— Это еще один важный шаг, позволяющий сделать процедуру аттестации более прозрачной и понятной с точки зрения создания объективных условий. В этом учебном году в школы, которые проводят ЕГЭ, будет поставлено порядка 600 сканеров, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Помимо сканеров, приобретут и новые компьютеры для проведения ЕГЭ по информатике. Напомним, что с прошлого года экзамен переведен в новый формат – бумажные бланки канули в лету, на смену им пришло компьютерное оборудование, отвечающее современным задачам проверки знаний ребят по этой дисциплине.

Министерство образования Архангельской области


Похожие материалы

ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.