ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЕСТИ
14:53 / 27 октября 2021
148

Дополнительные средства на ремонт дорог, медицину и образование

На октябрьской сессии регионального парламента законодатели внесли изменения и дополнения в областной закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».


Доходная часть областного бюджета увеличена на 7 млрд 442 млн. рублей. В результате данных изменений доходы областного бюджета на 2021 год в целом составят 108 млрд 407 млн. рублей. Расходы областного бюджета увеличатся на 4 млрд 628 млн. рублей и составят 116 млрд 551 млн. рублей.

Увеличить доходную часть бюджета удалось за счет роста налоговых и неналоговых доходов. Наибольшее увеличение достигнуто по налогу на прибыль организации – казна получила дополнительно 5 млрд 308 млн. рублей. По налогу, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в бюджет дополнительно поступило 172 млн. рублей. Налог на добычу полезных ископаемых принес свыше 583 млн. рублей.

– Основная часть поступлений ­– это собственные налоговые доходы. При этом мы 2,8 миллиарда рублей направили на погашение дефицита бюджета. Почти 1,5 миллиарда выделили на госрегулирование тарифов. Более 500 миллионов – на финансирование медицинских учреждений, на льготное лекарственное обеспечение – 150 миллионов рублей. Дополнительные средства пойдут на школы, ФАПы и другие объекты социальной сферы, – отметил председатель комитета областного Собрания по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Сергей Моисеев.

За счет трансферта из федерального бюджета финансовое обеспечение дорожной деятельности увеличилось сразу на один миллиард рублей. Из них 300 миллионов рублей запланированы на работы по трассе Архангельск - Онега. Для ремонта дорог в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске, Приморском и Устьянском районах выделено 482 млн. рублей.

Более 112 млн. рублей в виде субсидий муниципалитетам будет направлено на льготы педагогам на селе. Еще 73 млн. рублей пойдет на компенсацию родительской платы в детских садах. Городу Коряжме выделено 14 млн. рублей для капитального ремонта школы № 4.

Областная пожарная служба получит 5,8 млн. рублей на оснащение подразделений аварийно-спасательных служб, а на обеспечение деятельности добровольных пожарных выделено 1,3 млн. рублей.

Серьезный объем средств направлен на субсидии организациям воздушного транспорта – более 98 млн. рублей, еще 74 млн. рублей составят субсидии на железнодорожные пассажирские перевозки.

https://aosd.ru/?dir=news&act=show_s_new&id_new=7500


ГИБДД
Скорая
"Спаси жизнь! Сообщи о пьяном водителе. 112"
Официальная страница сетевого издания "Север"
Инвестиционный портал Арктической зоны России
Карта убитых дорог
Карта ликвидации несанкционированных свалок в Архангельской области
Правительство Архангельской области
Пресс-центр Правительства Архангельской области
Мезенский район
1Подписка
Погода на сегодня
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.